На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Российская газета

17 022 подписчика

Свежие комментарии

  • Tatyana Fedotova
    Похоже на то. Поэтому так и грустно.Эксперт: США дают...
  • Александр Каблучко
    А где его применять? Ездил я по тем местам, сплошная застройка. А эти ублюдки специально места под позиции полюднее в...Эксперт: США дают...
  • Maxim
    коррумпированных кубаноидов отправить на Чукотку в порядке ротации кадров ..Дефицита риса в Р...

Водолазкин: Кто употребляет в языке сложные конструкции - драку не начнет

Варваризмы - это первое, что искажает языковую картину, считает Евгений Водолазкин. "Часто они обозначают новые реалии. И в оборот их вводят передовые, но очень занятые граждане, которым недосуг заниматься переводом. Вместе с инвестициями, технологиями, сценариями телепередач и другими полезными (и не очень) вещами они заимствуют обозначающие их слова. Подобно деревенской няне моей бабушки, глотают лекарство вместе с упаковкой. На выходе, так сказать, появляются изящные штучки вроде "краудфандинга", "стартапа", "стендапа" или "мерчандайзера", - цитирует писателя газета "Известия".

Язык - это "самонастраивающаяся система". Однако в эпоху электронных СМИ она больше не настраивается сама. Точнее, настраивается как может, но против постоянной трансляции слов-пришельцев у нее не много шансов, размышляет Водолазкин.

Писатель признается, что он не противник запретов. "Наравне с "паркингом" дикторам посоветуют произносить "стоянка", у последней будет возможность побороться за место под солнцем, …

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх