На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Российская газета

17 027 подписчиков

Свежие комментарии

  • Tatyana Fedotova
    Похоже на то. Поэтому так и грустно.Эксперт: США дают...
  • Александр Каблучко
    А где его применять? Ездил я по тем местам, сплошная застройка. А эти ублюдки специально места под позиции полюднее в...Эксперт: США дают...
  • Максим Маркин
    коррумпированных кубаноидов отправить на Чукотку в порядке ротации кадров ..Дефицита риса в Р...

Как собрать идеальный букет к 8 Марта

Тюльпаны, гиацинты, нарциссы, анемоны, левкои, лютики... Глаза разбегаются от этого разноцветия, а воздух пахнет весной. Посетители, а их очень много, попадая в цветочный рай, становятся невероятно доброжелательны: на фоне этой цветущей нежности невозможно носить угрюмые лица и шипеть друг на друга. Цветы вдруг оказываются лекарством от злобы, а букет - простым способом поднять настроение, вдохновить и полюбить.

Секреты весеннего букета посетителям раскрывают здесь же на мастер-классе. На столе у флориста и арт-директора компании "Мосцветторг" Николая Ускова лежат нежно-розовые тюльпаны, ароматная сиреневая маттиола, персикового цвета кустовая роза, ярко-розовая альстремерия, белая эустома... Кстати, белые цветы могут использоваться и в мужском букете, но только в двух случаях - если вы хотите преподнести цветы священнослужителю или доктору.

- Обычно нам говорят, какая у вас божественная профессия, - Николай жонглирует тюльпанами, анемонами и ветками эвкалипта, - на самом деле, это очень тяжелый труд. Полдня флорист проводит в холодильнике. Целый день на ногах. А еще он работает с грязными растениями, которые покрыты бактериями и химикатами. Но тем не менее социологи говорят, что флорист - одна из самых счастливых профессий в мире.

Попеняв на профессию, флорист обнадеживает немногочисленных мужчин, пришедших на мастер-класс: дамский букет собрать куда проще, чем доктору. Для него можно использовать любые цветы и оттенки.

- Я задумал противоречивый букет и постараюсь уйти от стандартных форм, - обрывая листья, делится Николай. - У меня будут не только нежные цветы, но и колючие ветки боярышника с огромными шипами, которые напоминают терновый куст. Согласитесь, женщина - существо очень сложное.

- С изюминкой, - подсказывает симпатичная барышня в очках.

Николай соглашается. Наш букет с изюминкой будет разновысотным.

- Если пять лет назад модно было делать букеты-полусферы, ставить цветочек к цветочку, то сейчас цветы в букете должны быть то выше, то ниже, - поясняет Николай, присоединяя к колючей ветке боярышника высокую и нежную маттиолу.

Белые цветы могут использоваться и в мужском букете, но только для доктора или священнослужителя

Наверняка такой букет каждый собирал в своем детстве для мамы. В отличие от плотных и неживых полусфер, этот букет словно наполнен воздухом и смотрится естественным.

Ловкими движениями флорист присоединяет эустому и альстремерию.

Цветы он ставит под наклоном и при сборке, как бы ни устала рука, сжимающая цветы, не меняет точку будущей перевязки. Такая техника сборки называется спиральная, и тут есть секрет. Перевязывать букет надо в одной плоскости, потому что стоит перевязать его чуть ниже или чуть выше, букет сожмется и получится менее пышным.

Если вы хотите использовать декор, то выбирать следует что-то одно, предупреждает флорист. К примеру, бабочку или перышко. Зрители голосуют за бабочку. Хотя букет прекрасен и без нее.

Еще одна ветка эвкалипта, и флорист ловко перевязывает букет шпагатом. Дамы в восторге. Эксперимент с шипами удался.

Пять советов мужчине

Правильный букет от Николая Ускова

1 Узнайте, если не сделали этого раньше, какие цветы у вашей дамы любимые. Ведь именно любимые цветы подарят ей больше всего радости и продемонстрируют максимум внимания.

2 Обратите внимание на весенние цветы. Они подчеркнут особенный характер праздника 8 Марта.

3 Выбирайте свежие цветы. О свежести скажет упругость бутона и листьев, ровный (не пожелтевший) цвет стебля, отсутствие сеточек ("ресничек") оберток вокруг цветка.

4 Купите цветы в проверенном магазине или крупной компании, которая дорожит репутацией. В отличие от мелкой палатки в таком магазине выше стандарты хранения и предпродажной подготовки. Дефектные или уставшие цветы здесь регулярно выбраковываются. А цены удерживаются на низком уровне даже в праздники.

5 Дарите цветы от всей души. Эмоции, сопровождающие дарение букета, добавят ему ценности, а ответная забота о цветах продлит их жизнь.

Маленькие хитрости

Секреты флориста

Тюльпаны в букетах растут. Об этом нужно помнить, если вы используете цветок в смешанном букете. Если поставить бутон на одном уровне, к примеру, с розами, то через несколько дней тюльпаны могут закрыть розы. Гиацинты и нарциссы выделяют слизь, которая забивает поры стеблей, и цветы начинают вянуть. Чтобы продлить жизнь букету, нужно избавить цветы от лишних листьев. Листья в воде способствуют созданию зеленого болотца. Ежедневно меняйте воду на холодную и чистую, обновляйте срез стеблей. Срезать следует наискосок, чтобы больше пор было открыто для проникновения воды. Если вы добавите в воду сахар, ваш букет завянет, ведь бактерии быстрее размножаются в сладкой среде. А вот если добавите цветам водки, они простоят дольше (примерно 50 г на литр). Можно добавить в воду каплю антибактериального средства для мытья посуды.

Цена вопроса

Цветы для весеннего букета

Нежным и легким сделает букет лизиантус (эустома). У нас его называют калифорнийским колокольчиком. Веточка эустомы стоит от 150 рублей. Альстремерия еще одно изящное растение, очень долго стоит в воде (от 90 рублей). Нарядная анемона или ветреница (от 115 рублей) раскрасит букет яркими красками, а необычный ранункулюс, или лютик (от 170 рублей), добавит вдохновения. Нежный аромат придадут букету маттиола, а по-русски левкой (от 170 рублей), или фрезия (от 90 рублей). Ну и, конечно же, какая весна без тюльпанов (от 50 рублей).

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх