На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Российская газета

17 027 подписчиков

Свежие комментарии

  • Tatyana Fedotova
    Похоже на то. Поэтому так и грустно.Эксперт: США дают...
  • Александр Каблучко
    А где его применять? Ездил я по тем местам, сплошная застройка. А эти ублюдки специально места под позиции полюднее в...Эксперт: США дают...
  • Максим Маркин
    коррумпированных кубаноидов отправить на Чукотку в порядке ротации кадров ..Дефицита риса в Р...

Ученые выяснили, что мужское облысение чревато тяжелыми формами COVID-19

Как считает профессор итальянского университета, биолог Маркони Энди Горен, определенные характеристики гена AR, который отвечает за предрасположенность к облысению, влияют и на тяжесть протекания заболевания, вызванного коронавирусной инфекцией. Поэтому данный ген, по мнению биолога, можно использовать для того, чтобы определить, у кого есть высокие шансы попасть в реанимацию в случае заболевания Covid-19.

Ранее ученые обратили внимание, что порядка 80 процентов мужчин, попавших в реанимацию вследствие заболевания коронавирусом, в той или иной степени страдали облысением.

Также еще в самом начале пандемии китайские медики обратили внимание, что коронавирусу больше подвержены мужчины, нежели женщины.

Исследователи связывают это с наличием так называемых CAG-повторов: чем их больше, тем сильнее склонность к облысению, а также выше вероятность попасть в реанимацию в случае заболевания коронавирусом. Предположительно, это вызвано активностью фермента TMPRSS2, который помогает вирусу проникнуть в организм.

Биологи полагают, что используя результаты их исследований, можно не только выявлять наиболее склонных к заболеванию людей, но и бороться с вирусом, подавляя работу фермента TMPRSS2.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх