На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Российская газета

17 022 подписчика

Свежие комментарии

  • Tatyana Fedotova
    Похоже на то. Поэтому так и грустно.Эксперт: США дают...
  • Александр Каблучко
    А где его применять? Ездил я по тем местам, сплошная застройка. А эти ублюдки специально места под позиции полюднее в...Эксперт: США дают...
  • Maxim
    коррумпированных кубаноидов отправить на Чукотку в порядке ротации кадров ..Дефицита риса в Р...

Почему экономический рост не всегда решает социальные проблемы

Действительно, как же может быть иначе? Экономический рост это то, что в глазах капитала обеспечивает наращивание прибыли, усиление экономической власти, а в глазах правительства - стабильность кредитно-денежной и бюджетной политики, а значит, возможность сохранения правящих позиций. И все: от стратегии и тактики отдельной компании до политики государств подчинялось и пока подчиняется этой мантре. Но середина 2000 годов и последовавшие один за другим экономические кризисы вдруг вытащили из шляпы фокусника множество других не менее значимых вопросов.

Локомотивы мировой экономики не в силах вытянуть элементарной проблемы демографического кризиса. Общество стареет. Молодежная безработица и невозможность нормальной социализации новых поколений тоже из разряда "а воз и поныне там".

Что делать с влиянием роста производительности труда, автоматизации на сокращение рабочих мест, стагнацию роста доходов рабочих и среднего класса? Как предотвратить дальнейшее нарастание бедности и неравенства? …

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх