На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Российская газета

17 021 подписчик

Свежие комментарии

  • Tatyana Fedotova
    Похоже на то. Поэтому так и грустно.Эксперт: США дают...
  • Александр Каблучко
    А где его применять? Ездил я по тем местам, сплошная застройка. А эти ублюдки специально места под позиции полюднее в...Эксперт: США дают...
  • Maxim
    коррумпированных кубаноидов отправить на Чукотку в порядке ротации кадров ..Дефицита риса в Р...

Врачи рассказали, как забыть о гипертонии

Кто в зоне риска

Гипертония - это болезнь, при которой давление в сосудах становится опасным для здоровья. После 40 лет с ней сталкивается почти каждый 10 человек, после 50 лет - каждый пятый, после 60 лет - каждый третий. Молодые люди от этого недуга тоже не застрахованы.

- У здорового человека с нормальными сосудами артериальное давление в покое не должно превышать 140/90, - говорит Александр Стогов. - К развитию гипертонии могут привести стрессы, курение, ожирение, избыток соли в пище. Также среди факторов риска - нарушение функций эндокринной системы, заболевание почек, сахарный диабет, гиподинамия.

Проверь себя

Как узнать, есть ли гипертония? Для этого нужно измерить артериальное давление в спокойной обстановке. Например, сидя дома на диване.

- Посидите несколько минут, а после измерьте давление два раза с интервалом в 1-2 минуты. Если первые значения существенно различаются, измерения лучше повторить,  - говорит Александр Стогов.  - Если вы меряете давление в первый раз, то лучше …

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх