На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Российская газета

17 027 подписчиков

Свежие комментарии

  • Tatyana Fedotova
    Похоже на то. Поэтому так и грустно.Эксперт: США дают...
  • Александр Каблучко
    А где его применять? Ездил я по тем местам, сплошная застройка. А эти ублюдки специально места под позиции полюднее в...Эксперт: США дают...
  • Максим Маркин
    коррумпированных кубаноидов отправить на Чукотку в порядке ротации кадров ..Дефицита риса в Р...

В национальной доменной зоне США разрешили ругаться

Причиной отмены запрета стала жалоба, поданная на действия Neustar - компании-регистратора (управляет национальным доменом США) - правозащитной организацией Electronic Frontier Foundation и Гарвардской школой права.

Правозащитники и юристы были возмущены блокировкой домена fucknazis.us, зарегистрированного для сбора средств на борьбу с ростом правого экстремизма в США. В результате правительство страны и компания-регистратор пошли на изменение контракта, по которому Neustar с 2002 года управляет национальным доменом США.

Что касается России, то в доменных зонах .RU и .РФ действуют стоп-листы, в которых перечислены наиболее распространенные обсценные слова и выражения, а также их производные, рассказал "Российской газете" Андрей Воробьев, директор Координационного центра доменов .RU/.РФ. По его словам, доменные имена, совпадающие с этими словами, просто нельзя зарегистрировать.

В России есть свой стоп-лист с обсценной лексикой, которую нельзя использовать при регистрации доменов

Стоп-лист появился после введения новых единых Правил регистрации доменов .RU и .РФ в ноябре 2011 года. Он регулярно обновляется, туда вносятся новые слова и выражения. "Если уже зарегистрированный домен попал в список, ресурс будет продолжать работать, но передать его другому человеку уже нельзя. Если владелец не продлевает его и домен освобождается, то зарегистрировать его повторно будет уже невозможно", - уточнил Воробьев.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх