На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Российская газета

17 027 подписчиков

Свежие комментарии

  • Tatyana Fedotova
    Похоже на то. Поэтому так и грустно.Эксперт: США дают...
  • Александр Каблучко
    А где его применять? Ездил я по тем местам, сплошная застройка. А эти ублюдки специально места под позиции полюднее в...Эксперт: США дают...
  • Максим Маркин
    коррумпированных кубаноидов отправить на Чукотку в порядке ротации кадров ..Дефицита риса в Р...

В Севастополе национализируют "Севморзавод" Порошенко

Правительство Севастополя внесло в Заксобрание города законопроект о национализации имущества и земли предприятий, которые к 1 марта 2015 года не привели свои документы в соответствие с законодательством РФ. В их числе - и "Севморзавод", часть акций которого принадлежит Петру Порошенко.

Законопроект рассмотрен на внеочередном заседании парламента в субботу, которое было созвано по требованию губернатора Сергея Меняйло. В плане национализации оказалось 35 объектов в черте города федерального значения.

Под национализацию, согласно плану правительства, попадает и "Севастопольский морской завод имени Серго Орджоникидзе", часть акций которого контролируются украинским президентом Петром Порошенко.

Еще летом губернатор Севастополя Сергей Меняйло заявил, что "Севморзавод" и его гидротехнические сооружения станут российскими: "Это будет севастопольское предприятие, которое будет платить налоги в бюджет Севастополя". Правительству было дано поручение проверить законность приватизации предприятия и провести оценку имущества. А в сентябре 2014 года структуры Петра Порошенко выставили завод на продажу.

Сегодня же депутаты, обсуждая законопроект, заявили, что он внесен на рассмотрение слишком поздно, из-за чего его не успели тщательно изучить. Вице-спикер ЗС Александр Кулагин попросил правительство дать время для детального рассмотрения списка национализируемых объектов с участием юридического управления ЗС. Но правительство требовало все же принять законопроект - пока в первом чтении, а потом доработать его.

Губернатор предложил поставить вопрос на голосование. Итог - восемь голосов "за", восемь - "против" и трое воздержавшихся. Таким образом, решение не принято. Депутаты обсудят вопрос о национализации на комитетах, после чего вновь вынесут его на голосование.

Между тем по окончании пленарного заседания ЗС стало известно, что сегодня в 20 часов 30 минут состоится заседание правительства Севастополя, на котором в том числе будет рассмотрен вопрос о национализации.

Напомним, в пятницу Госсовет Республики Крым завершил процесс национализации предприятий, включив в госсобственность находящееся на территории полуострова имущество предприятия "Крымавтотранс", Ялтинской киностудии, украинского оператора связи "Киевстар", госпредприятия минобороны Украины "Центральный военный санаторий "Ялтинский", санатория "Зори Украины" и многие другие объекты. По словам главы РК Сергея Аксенова, всего в Крыму национализировано около 250 объектов. Из них подавляющее большинство - объекты украинского олигарха Игоря Коломойского, деньги от реализации которых поступят обманутым вкладчикам.

Справка "РГ"

ПАО "Севастопольский морской завод" - старейшая судостроительная компания, занимающаяся кораблестроением и ремонтом судов. В 1820 году на заводе был спущен на воду бриг "Меркурий", удостоенный кормовым Георгиевским флагом за победу над двумя турецкими линейными кораблями. Позднее было построено еще 50 парусных судов и кораблей. В начале XX века на заводе построены легендарные крейсер "Очаков" и броненосец "Потемкин". В 2013 году "Севастопольский морской завод" отпраздновал свое 230-летие. Предприятие располагается на двух производственных площадках общей площадью 53 гектара.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх