На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Российская газета

17 027 подписчиков

Свежие комментарии

  • Tatyana Fedotova
    Похоже на то. Поэтому так и грустно.Эксперт: США дают...
  • Александр Каблучко
    А где его применять? Ездил я по тем местам, сплошная застройка. А эти ублюдки специально места под позиции полюднее в...Эксперт: США дают...
  • Максим Маркин
    коррумпированных кубаноидов отправить на Чукотку в порядке ротации кадров ..Дефицита риса в Р...

Директору "Магнита" предъявили обвинение в смерти блокадницы

Главное следственное управление СК РФ по Петербургу предъявило директору кронштадтского магазина "Магнит" Ольге Конюховой обвинение по статьям "Самоуправство" и "Причинении смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения должностных обязанностей".

По версии следователей, именно действия директора довели до инфаркта 81-летнюю блокадницу, обвиненную в краже трех пачек масла и скончавшуюся в отделении полиции.

Напомним, резонансный инцидент произошел 3 февраля. Пережившая блокаду женщина отправилась за продуктами в супермаркет. Когда пенсионерка расплачивалась за покупки, продавцы обвинили ее в попытке украсть три пачки сливочного масла и тут же вызвали полицейских, несмотря на то, что женщина была готова оплатить товар. В отделении блокадница пожаловалась на здоровье, ей вызвали "скорую". Однако усилия реаниматологов оказались тщетны - женщина скончалась.

Как отметили в пресс-службе СК РФ, Конюхова видела, что пенсионерка забыла оплатить масло, и могла решить дело миром, но сознательно спровоцировала конфликтную ситуацию, отказавшись принять деньги.

Затем она приказала продавцам оттеснить блокадницу от всех ее покупок и сама забрала у потерпевшей неоплаченное масло, тем самым нарушив законный порядок изъятия имущества - фактически, у Конюховой вообще не было полномочий забирать товар.

- Кроме того, обвиняемая вместе с неоплаченным товаром изъяла имущество, принадлежащее потерпевшей, - подчеркнул начальник управления информации следственного комитета РФ Владимир Маркин. - При этом Конюхова, не соизмеряя свои действия со степенью общественной опасности выявленного правонарушения и не учитывая возраста пострадавшей, необоснованно спровоцировала конфликтную ситуацию и значительно усилила эмоциональное воздействие на женщину, высказав в ее адрес негативную оценку в резкой категоричной форме.

С точки зрения следствия, действия директора вызвали сильный стресс у блокадницы, что имело трагические последствия - пенсионерка страдала хронической ишемической болезнью сердца, что вкупе с возрастом и психологическим состоянием вызвало острый инфаркт миокарда и смерть.

Следствие продолжает выяснять все обстоятельства трагедии и не исключает, что к указанным обвинениям добавится еще одна статья Уголовного кодекса.

Ход расследования уголовного дела находится на особом контроле руководства Главного следственного управления Следственного комитета по Санкт-Петербургу.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх