На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Российская газета

17 021 подписчик

Свежие комментарии

  • Tatyana Fedotova
    Похоже на то. Поэтому так и грустно.Эксперт: США дают...
  • Александр Каблучко
    А где его применять? Ездил я по тем местам, сплошная застройка. А эти ублюдки специально места под позиции полюднее в...Эксперт: США дают...
  • Maxim
    коррумпированных кубаноидов отправить на Чукотку в порядке ротации кадров ..Дефицита риса в Р...

СМИ обнародовали последние слова убитого саудовского журналиста

Расшифровка записи попала на телеканал CNN предположительно от источника в турецких спецслужбах, которые занимаются расследованием этого громкого дела.

Напомним, что журналист, критиковавший политику официального Эр-Рияда и особенно его участие в военном конфликте в Йемене, был зверски убит в саудовском консульстве 2 октября, куда пришел, чтобы забрать документы о разводе с женой для заключения нового брака. При этом невеста журналиста, который с 2017 года проживал в США и работал на The Washington Post, безуспешно дожидалась его у дверей дипмиссии королевства.

По сообщению источника американского телеканала, расшифровка записи происходившего в саудовском консульстве показывает, что убийство журналиста было преднамеренным и для его осуществления в Стамбул прибыла группа из 15 силовиков-ликвидаторов. Кроме того, непосредственно во время убийства было сделано несколько телефонных звонков, как полагают турецкие спецслужбы, от руководителя группы саудовским чиновникам в Эр-Рияде.

Согласно CNN, на записи слышно, как Хашкаджи оказывает сопротивление, а затем убийцы "расчленяют его тело".

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган неоднократно призывал Саудовскую Аравию выдать подозреваемых по этому делу. 5 декабря Анкара потребовала от властей королевства экстрадировать в Турцию двух приближенных наследного принца Мохаммеда бен Салмана в рамках расследования убийства. В ответ министр иностранных дел Саудовской Аравии Адель аль-Джубейр в воскресенье заявил о том, что "Эр-Рияд не выдает сограждан".

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх