На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Российская газета

17 022 подписчика

Свежие комментарии

  • Tatyana Fedotova
    Похоже на то. Поэтому так и грустно.Эксперт: США дают...
  • Александр Каблучко
    А где его применять? Ездил я по тем местам, сплошная застройка. А эти ублюдки специально места под позиции полюднее в...Эксперт: США дают...
  • Maxim
    коррумпированных кубаноидов отправить на Чукотку в порядке ротации кадров ..Дефицита риса в Р...

В Бурятии начались военные учения России и Монголии

Цель маневров - не только потренироваться в совместном уничтожении условного противника, но и овладеть новыми тактическими приемами. На "Селенге-2018" роль своеобразных полевых наставников досталась нашим специалистам. Они, в частности, показали монгольским коллегам, как в танковом бою можно успешно применять так называемые "карусель" и "качели". Эти приемы поражения вражеских огневых точек российские Сухопутные войска используют в боевой учебе последние несколько лет. Теперь они стали доступны и танкистам из Монголии.

Смысл "карусели" заключается в том, что танковое подразделение ведет в движении непрерывный фланговый обстрел неприятеля. Как правило, это происходит под прикрытием искусственных сооружений, например насыпного вала, или складок местности - скажем, неглубокого оврага. При этом боевые машины в определенный момент стремительно выдвигаются на рубеж открытия огня и так же быстро покидают его после выстрела. На смену им тут же приходят другие танки. Этот маневр называется "качели". Он обычно деморализует противника, поскольку тот постоянно находится под огневым воздействием и не может точно знать, откуда в следующую минуту последует удар.

Вообще в совместные учения "Селенга", которые в нынешнем году проводятся в одиннадцатый раз, военные двух стран всегда стараются привнести что-то новое. К примеру, прошлой осенью российским солдатам и офицерам впервые пришлось действовать в условиях резко меняющегося климата, которым "славится" монгольская пустыня Гоби. Характерные для нее ежесуточные температурные скачки и песчаные бури стали серьезным испытаниям не только для людей, но и для боевой техники.

Первые учебные баталии наши и монгольские военные провели в еще 2008-м. Три раза маневры организовывали под названием "Дархан". А современное обозначение они получили в честь одноименной реки, берущей начало в Монголии и впадающей в озеро Байкал.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх