На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Российская газета

17 022 подписчика

Свежие комментарии

  • Tatyana Fedotova
    Похоже на то. Поэтому так и грустно.Эксперт: США дают...
  • Александр Каблучко
    А где его применять? Ездил я по тем местам, сплошная застройка. А эти ублюдки специально места под позиции полюднее в...Эксперт: США дают...
  • Maxim
    коррумпированных кубаноидов отправить на Чукотку в порядке ротации кадров ..Дефицита риса в Р...

Следственный комитет РФ выяснил, кто убил летчика Олега Пешкова

У себя на сайте следственное ведомство опубликовало кадры осмотра мест крушения самолета Су-24М и спасательного вертолета в Сирии в 2015 году. На них видны обломки воздушных судов со следами от снарядов и позиции боевиков, откуда они стреляли по нашим военным.

Корреспонденту "РГ" официальный представитель СКР Светлана Петренко рассказала, что уголовное дело, которое возбудили после убийства боевиками пилота Олега Пешкова и морского пехотинца Александра Позынича, а также покушения на жизнь штурмана Су-24М Константина Мурахтина не закрыто. Работа по нему продолжается.

В конце прошлой недели Басманный суд заочно арестовал по этому делу девять граждан Сирии, которых объявили в международный розыск.

Басманный суд заочно арестовал девять граждан Сирии, их объявили в международный розыск

- Им в вину вменяется участие в деятельности незаконного вооруженного формирования, а также, в зависимости от степени участия каждого, совершение убийства и покушения на убийство, глумление над телом умершего, хищение оружия, боеприпасов и личного имущества, - сказала Петренко.

В СК говорят, что преступление против наших военнослужащих было совершено на территории иностранного государства, поэтому основной объем следственных действий проводился на территории Сирии.

Петренко объяснила, что во время проведенных осмотров мест происшествия в провинции Латакия обнаружены места крушения российского бомбардировщика и вертолета спасательной группы.

Нашли военные следователи и помещение в одном из населенных пунктов, куда боевиками было доставлено тело Олега Пешкова, "получены другие важные доказательства".

Напомним, Пешков был командиром экипажа Су-24. Его самолет был сбит 24 ноября 2015 года турецким F-16 в небе над Сирией. Летчик успел катапультироваться, но боевики расстреляли его с земли. Морского пехотинца Мурахтина удалось спасти во время операции российской пехоты при поддержке сирийского спецназа. Во время спасательной операции погиб морпех Александр Позынич, его наградили орденом Мужества.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх