На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Российская газета

17 021 подписчик

Свежие комментарии

  • Tatyana Fedotova
    Похоже на то. Поэтому так и грустно.Эксперт: США дают...
  • Александр Каблучко
    А где его применять? Ездил я по тем местам, сплошная застройка. А эти ублюдки специально места под позиции полюднее в...Эксперт: США дают...
  • Maxim
    коррумпированных кубаноидов отправить на Чукотку в порядке ротации кадров ..Дефицита риса в Р...

Трамп выберет нового постпреда США при ООН из пяти кандидатур

Впрочем, разговор о "пятерке" - это, скорее всего, некое подобие интриги от Трампа, призванное показать истеблишменту, что у главы Белого дома есть выбор. Как отметил главный демократ в комитете по иностранным делам сената Боб Менендес, во внешней политике нынешней администрации царит хаос. А с учетом того, что кадровый корабль Белого дома постоянно дает течь, круг претендентов существенно ограничен. Масс-медиа называют уже знакомые имена, которые вряд ли сменят свои должности и переедут в Нью-Йорк.

Среди них, по информации "Фокс ньюс", два близких к Трампу человека - посол США в России Джон Хантсман и глава американской дипмиссии в ФРГ Рик Гренелл, который уже работал восемь лет в ООН при Буше-младшем, больше всех в истории американской дипломатии. "Я лично хотел бы оставить Рика там, где он работает сейчас", - категорично парировал Трамп. Вряд ли он будет выдергивать из Москвы и Хантсмана с учетом нынешних сложных отношений между Россией и США. Говорят, что в списке есть и его дочь Иванка. Сам Трамп назвал ее "динамитом", намекая на то, что Иванка способна справиться с любым вызовом. Но вряд ли он подсластит пилюлю демократам, дав им повод говорить о нарушении президентом Закона о кумовстве. Сейчас она является его советницей, но пост постпреда, приравниваемый к министру - это уже совсем другой уровень, должность весомая и политическая. А главное, говорящая от лица Соединенных Штатов "голова". В списке есть имя Хизер Науэр, но официальный представитель госдепа больше имеет опыт общения с журналистами, нежели баталий с иностранными дипломатами.

В этой связи наибольшие шансы занять вакантное кресло постпреда имеет бывшая помощница Трампа и старший советник Белого дома по экономическим инициативам 45-летняя Дина Пауэлл, которая вошла в американскую администрацию еще при Джордже Буше-младшем и покинула ее в январе этого года, перейдя на работу административным директором в известную корпорацию "Голдман Сакс". Говоря о пятерке кандидатов, Трамп, собственно, упомянул только Пауэлл. И, похоже, американский президент со своим выбором уже определился. Рожденная в египетском Каире Дина Хабиб в возрасте четырех лет переехала с родителями в Техас. Ее семья принадлежит к Коптской православной церкви. Несмотря на то, что ее отец, бывший капитан египетской армии, устроился в США простым водителем автобуса, в семье не жалели денег на образование дочери. Она закончила престижное заведение для девочек - Академию урсулинок, а затем поступила в известный Техасский университет в Остине.

Недавно в интервью "Вашингтон пост" она призналась, что в детстве ей было нелегко, так как она плохо говорила по-английски. Ей не было и сорока, когда она командовала персоналом в Белом доме. Она успела потрудиться в администрации, госдепе, занималась культурными и политическими вопросами, потом сделала внушительную карьеру в "Голдман сакс", пока не стала сначала помощницей дочери президента Иванки Трамп, а затем и самого американского лидера. Рано радовались иранцы, чей постоянный представитель при ООН, ухмыляясь, отреагировал на уход Хейли фразой: "Город остался без шерифа". Обеспеченная, корректная, вежливая, Пауэлл умеет жестко постоять за себя. Она - прекрасный специалист по Ближнему Востоку с идеальным арабским, который пригодится с учетом постоянных баталий постпредов США и Ирана в стенах ООН. А главное, преданная ему, что глава Белого дома ценит больше всего. Именно такой человек, похоже, и потребуется Трампу во главе американской миссии в международной организации.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх