На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Российская газета

17 022 подписчика

Свежие комментарии

  • Tatyana Fedotova
    Похоже на то. Поэтому так и грустно.Эксперт: США дают...
  • Александр Каблучко
    А где его применять? Ездил я по тем местам, сплошная застройка. А эти ублюдки специально места под позиции полюднее в...Эксперт: США дают...
  • Maxim
    коррумпированных кубаноидов отправить на Чукотку в порядке ротации кадров ..Дефицита риса в Р...

Как и почему в СССР ограничивали размер дач для руководства страны


Дачи для обкомов

2 марта 1935 г. вышло постановление СНК СССР и ЦК ВКП(б) "О постройке дач для ответственных работников". Согласно этому документу, строить дачи ответственным работникам теперь разрешалось только с разрешения СНК и ЦК (см. док. N 1). Вскоре после этого по указанию И.В. Сталина Н.И. Ежов, тогда секретарь ЦК ВКП(б), подготовил справку о дачах ЦИК СССР, предоставленных в персональное пользование ответственным работникам (см. док. N 2).

Документы Политбюро за 1935-1937 гг. свидетельствуют о том, что на местах развернулось массовое строительство дач для местной партноменклатуры. Постановлением от 7 июля 1935 г. "О строительстве дач в Азербайджане" Политбюро ЦК ВКП(б) осудило решение Бюро ЦК АКП(б) о постройке дач без разрешения союзного правительства, но одновременно удовлетворило просьбу бакинского ЦК о постройке пяти дач по 3-4 комнаты каждая. О стоимости строительства ничего не говорилось, кроме того, что она должна была укладываться в общие лимиты капитального …

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх