На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Российская газета

17 021 подписчик

Свежие комментарии

  • Tatyana Fedotova
    Похоже на то. Поэтому так и грустно.Эксперт: США дают...
  • Александр Каблучко
    А где его применять? Ездил я по тем местам, сплошная застройка. А эти ублюдки специально места под позиции полюднее в...Эксперт: США дают...
  • Maxim
    коррумпированных кубаноидов отправить на Чукотку в порядке ротации кадров ..Дефицита риса в Р...

Путин призвал лидеров БРИКС не допустить травлю не согласных с США

Сегодня вечером по московскому времени в Бразилии стартует саммит БРИКС. Владимир Путин рассказал в интервью ИТАР-ТАСС, о чем будут говорить лидеры "пятерки".

"Современный мир действительно многополярен, сложен и динамичен", - пояснил президент. "И попытки построить модель международных отношений, в которой бы все решения принимались в рамках единственного полюса, неэффективны, то и дело дают сбой и, в конечном счете, обречены на неудачу", - считает он. "Не случайно, что предложенный Россией формат взаимодействия между такими влиятельными государствами, какими являются члены БРИКС, оказался востребованным. И наша совместная работа на деле способствует повышению предсказуемости и устойчивости международных отношений", - отметил Путин.

Повестка дня саммита объединена общей темой - "Рост в интересах каждого и с участием каждого: надежные решения". То есть речь пойдет о самых актуальных темах мировой политики, экономики, а также о развитии БРИКС.

"Считаю, что настало время поднять роль БРИКС на новый уровень, сделать наше объединение неотъемлемой частью системы глобального управления в интересах устойчивого развития", - подчеркнул президент.

Чтобы этого добиться, нужно всемерно развивать сотрудничество в ООН, "настойчиво противодействовать попыткам отдельных государств навязать международному сообществу курс на смещение неугодных режимов и продвижение односторонних вариантов разрешения кризисных ситуаций", - пояснил Путин.

Москва предлагает создать механизм регулярных консультаций высокого уровня между внешнеполитическими ведомствами по различным региональным конфликтам с выходом, где возможно, на общие позиции и совместные усилия по содействию их политико-дипломатическому урегулированию.

"Следует более активно координировать политику БРИКС и в противодействии угрозам и вызовам безопасности, включая борьбу с терроризмом, в том числе используя механизмы консультаций по контртеррористической тематике", - полагает Путин. Важное место в повестке дня саммита займут вопросы развития антинаркотического сотрудничества. "Готовы наращивать совместные усилия в интересах укрепления международно-правового режима контроля над наркотиками", - добавил он.

Еще одна тема - содействие выработке правил ответственного поведения в глобальном информационном пространстве. "Они должны закреплять принципы уважения государственного суверенитета, невмешательства во внутренние дела государств, соблюдения прав и свобод человека, а также равные права всех стран на участие в управлении сетью Интернет", - сказал президент. Путин рассчитывает, что общими усилиями можно будет добиться лидирующих позиций БРИКС в вопросах укрепления международной информационной безопасности. "В наших планах - и формирование совместной информационной политики на международной арене в поддержку деятельности БРИКС, а также в целях более объективного освещения картины мира", - добавил он.

"Разумеется, мы обстоятельно проанализируем положение в "горячих точках" планеты", - продолжил Путин. Речь пойдет о ситуации в Сирии и Ираке, где усиливаются позиции экстремистских и террористических группировок. Серьезное внимание лидеры уделят обстановке на Украине и мерам мирового сообщества, которые помогут прекратить кровопролитие на юго-востоке этой страны.

Главы государств и правительств также обсудят реформу МВФ. Страны БРИКС озабочены тем, что реальный разговор на эту тему неоправданно затягивается. "Это ставит под удар все усилия "двадцатки" на данном направлении", - пояснил Путин. Между тем речь о выполнении законных требований "новых экономик" о приведении баланса в МВФ в соответствие с реалиями XXI века.

Еще один важный вопрос - об участившихся случаях массированного применения односторонних санкций. "Сейчас санкционной атаке со стороны США и их союзников подвергается Россия", - напомнил Путин. "Признательны партнерам по БРИКС, которые в разных формах выступили с осуждением подобной практики", - сказал он и призвал сделать предметные выводы из происходящего. Нужно сообща продумать систему мер, которая бы позволила "не допустить травлю стран, не согласных с теми или иными внешнеполитическими решениями США и их союзников, а вести цивилизованный, взаимоуважительный диалог по всем спорным вопросам", - пояснил президент.

"Мы стремимся активно развивать торгово-экономические связи внутри "пятерки"", - продолжил Путин. Доля стран - членов БРИКС во внешнеторговом обороте России устойчиво растет: если за прошлый год она составила 12,5 процента, то за первые четыре месяца этого года - уже 13,1 процента. Несмотря на нестабильную международную конъюнктуру, увеличивается и объем взаимной торговли (в 2013 году он превысил 300 миллиардов долларов).

"В наших общих интересах - максимально использовать фактор взаимодополняемости национальных экономик", - рассказал президент. "Речь идет о рынке с почти тремя миллиардами потребителей", - напомнил он. Сейчас по инициативе России разрабатывается стратегия экономического сотрудничества "пятерки". В прошлом году был сформирован Деловой совет БРИКС. "Данной структуре еще предстоит полностью реализовать свои возможности, однако уже сейчас запущена работа по выявлению и устранению барьеров, мешающих взаимодействию бизнеса в рамках "пятерки"", - отметил Путин.

Москва предложила создать Банк развития БРИКС - все экономики этого объединения нуждаются в серьезной модернизации инфраструктуры. За год, прошедший с саммита в Дурбане, удалось достичь значительного прогресса, и Путин рассчитывает, что остающиеся вопросы скоро будут согласованы.

В стадии реализации и инициатива о формировании пула валютных резервов БРИКС. Он станет страховочной сеткой, предназначенной для совместного реагирования на финансовые вызовы.

"И Банк развития, и пул валютных резервов - практические шаги наших стран, направленные на укрепление международной финансовой архитектуры для придания ей более сбалансированного и справедливого характера", - обозначил Путин.

Страны БРИКС выступают с общих позиций и по другим современным вызовам в экономике. Среди них - скорейшее завершение Дохийского раунда переговоров, формирование более справедливой глобальной торговой системы, обеспечение транспарентности при заключении региональных торговых соглашений.

То, что у стран БРИКС нет общих границ - не страшно. По словам президента, в современном мире этот фактор не играет определяющей роли. "Напротив, глобальные процессы подталкивают нас к объединению усилий, так как вызовы и проблемы становятся общими, - сказал он. - В случае с БРИКС мы видим целый комплекс совпадающих стратегических интересов, прежде всего это взаимное стремление к реформированию международной валютно-финансовой системы". "В ее нынешнем виде она несправедлива в отношении стран БРИКС и в целом "новых экономик". Мы должны более активно участвовать в системе принятия решений МВФ и Всемирного банка, - пояснил суть претензий Путин. - Сама международная валютная система чрезмерно зависит от положения доллара, точнее от валютно-финансовой политики американского руководства. Страны БРИКС хотят изменить это положение".

Еще один долговременный интерес участников - укрепление верховенства международного права и центральной роли ООН в международной системе. "Скажем прямо, без принципиальной позиции России и Китая в Совете Безопасности ООН по Сирии события в этой стране давно развивались бы по ливийскому и иракскому сценарию", - напомнил президент.

Безусловно, страны БРИКС настроены укреплять политическую составляющую сотрудничества. Для этого будет больше взаимных консультаций, совместных действий в международных организациях, а в перспективе появится виртуальный секретариат БРИКС. "В то же время хочу подчеркнуть, что планов формирования военно-политического альянса на основе БРИКС у нас нет", - заключил глава государства.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх