На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Российская газета

17 021 подписчик

Свежие комментарии

  • Tatyana Fedotova
    Похоже на то. Поэтому так и грустно.Эксперт: США дают...
  • Александр Каблучко
    А где его применять? Ездил я по тем местам, сплошная застройка. А эти ублюдки специально места под позиции полюднее в...Эксперт: США дают...
  • Maxim
    коррумпированных кубаноидов отправить на Чукотку в порядке ротации кадров ..Дефицита риса в Р...

Как Петр I боролся с беспризорностью и заставлял солдат платить алименты

Грандиозные свершения и преобразования Петра I многократно описаны и воспеты его современниками и потомками. Однако вопрос о том, какой ценой они были достигнуты, практически исчез со страниц книг и учебников. Дело в том, что одним из печальных социальных последствий петровских реформ стало резкое увеличение числа беспризорников и сирот. Это было связано с появлением большого количества незаконнорожденных детей и обнищанием крестьян, налоги на которых выросли втрое.

Причины беспризорности

Рост числа беспризорников стал следствием создания регулярной армии и введения Петром I пожизненной рекрутчины. Такая система комплектования армии резко увеличила число мужчин, не состоящих в браке. Причем их количество из десятилетия в десятилетие возрастало как в абсолютном, так и в процентном отношении. К уже существующим добавился новый и очень сильный асоциальный фактор, активно провоцирующий детскую беспризорность. Число не состоящих в браке мужчин пополняла растущая армия молодых чиновников, …

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх