На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Российская газета

17 021 подписчик

Свежие комментарии

  • Tatyana Fedotova
    Похоже на то. Поэтому так и грустно.Эксперт: США дают...
  • Александр Каблучко
    А где его применять? Ездил я по тем местам, сплошная застройка. А эти ублюдки специально места под позиции полюднее в...Эксперт: США дают...
  • Maxim
    коррумпированных кубаноидов отправить на Чукотку в порядке ротации кадров ..Дефицита риса в Р...

Ректор МГУ: Наша главная задача - заинтересовать молодежь работать в РФ

Самый большой прорыв сделала наша наука в 60-70-80-е годы. Затем последовал провал 90-х. Как вы оцениваете сегодняшнее состояние науки в России?

Виктор Садовничий: Это сложный вопрос. По суммарной поддержке мы проигрываем некоторым ведущим странам, и это сказывается на наших разработках в тех или иных направлениях. Сейчас разработана и утверждена стратегия научной политики, где стоит задача выбрать приоритеты и развивать их. Скажем, это может быть математика, фундаментальные науки, где сильны наши научные школы.

Пока что мы проигрываем по многим прикладным направлениям, которые связаны с вложениями, созданием технологий, робототехникой. Конечно, хотелось бы, чтобы ведущие университеты готовили специалистов такого же высокого уровня, как это было в 70-х годах. Но встает вопрос востребованности - куда выпускники пойдут работать.

Не скрою, за талантами во всем мире идет охота. Наша главная задача - заинтересовать молодежь работать в России. Надо создавать для них условия - финансовые, …

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх