На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Российская газета

17 021 подписчик

Свежие комментарии

  • Tatyana Fedotova
    Похоже на то. Поэтому так и грустно.Эксперт: США дают...
  • Александр Каблучко
    А где его применять? Ездил я по тем местам, сплошная застройка. А эти ублюдки специально места под позиции полюднее в...Эксперт: США дают...
  • Maxim
    коррумпированных кубаноидов отправить на Чукотку в порядке ротации кадров ..Дефицита риса в Р...

Госсекретарь США: Америка выходит из договора о дружбе с Ираном

Главные претензии к Тегерану, по словам Помпео, в том, что Исламская республика "пытается вмешаться в суверенное право США касательно применения законных мер, необходимых для защиты нашей национальной безопасности", а также "злоупотребляет Международным уголовным судом (МУС) в политических и пропагандистских целях".

Ранее 3 октября МУС вынес решение, что санкции США в отношении ИРИ не должны затрагивать гуманитарную помощь, а также не должны негативно сказываться на работе гражданской авиации Ирана. Решение было вынесено в ответ на обращение ИРИ в МУС с заявлением, что введенные Вашингтоном в мае санкции нарушают Договор о дружбе.

В 2016 году Иран также официально зарегистрировал жалобу на руководство США в Международном суде. Причиной жалобы стал арест американской стороной активов на сумму примерно 2 миллиарда долларов, принадлежащих ЦБ ИРИ. Тегеран при подаче заявления апеллировал к нарушению Соединенными Штатами Договора о дружбе и договоренностей о консульских отношениях.

В Договоре о дружбе утвержден взаимный принцип наибольшего благоприятствования применительно к американским и иранским гражданам и компаниям. Был заключен на 10 лет с правом последующего продления. Однако де-факто все договоры между Вашингтоном и Тегераном потеряли силу после Исламской революции 1979 года в Иране и разрыва дипотношений.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх