На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Российская газета

17 022 подписчика

Свежие комментарии

  • Tatyana Fedotova
    Похоже на то. Поэтому так и грустно.Эксперт: США дают...
  • Александр Каблучко
    А где его применять? Ездил я по тем местам, сплошная застройка. А эти ублюдки специально места под позиции полюднее в...Эксперт: США дают...
  • Maxim
    коррумпированных кубаноидов отправить на Чукотку в порядке ротации кадров ..Дефицита риса в Р...

"Античный" камень для саркофага Наполеона нашли в карельском селе Шокша

Каприз Висконти

15 декабря 1840 г. в Париже произошло эпохальное событие, названное Виктором Гюго "монументальной галиматьей": торжественное перезахоронение праха Наполеона I. После долгих переговоров с британским правительством сын царствующего короля Луи-Филиппа герцог Жуанвильский на корабле "Бель Пуль" доставил останки императора с острова Святой Елены1.

Гроб Бонапарта был установлен в часовне св. Иеронима Собора Инвалидов. Однако сооружение надгробия растянулось на долгих двадцать лет. Дело в том, что архитектор саркофага Луи Висконти (1791 - 1853) предложил выполнить его из красного античного порфира, который прежде покрывал останки римских императоров и считался царским камнем.

Н. Марин. Открытие гроба Наполеона на острове Святой Елены.

Но где найти порфир? Римские карьеры были исчерпаны, тщетно искали в Греции, на Корсике, во Франции. Только к 1846 г. выяснилось, что порфир имеется в Российской империи; из Санкт-Петербурга в Париж неким "инженером" были отправлены образцы, обрадовавшие специалистов2.

Как раз в это время известный …

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх