На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Российская газета

17 022 подписчика

Свежие комментарии

  • Tatyana Fedotova
    Похоже на то. Поэтому так и грустно.Эксперт: США дают...
  • Александр Каблучко
    А где его применять? Ездил я по тем местам, сплошная застройка. А эти ублюдки специально места под позиции полюднее в...Эксперт: США дают...
  • Maxim
    коррумпированных кубаноидов отправить на Чукотку в порядке ротации кадров ..Дефицита риса в Р...

100 лет назад был подписан печально знаменитый Брестский договор

Разрушенный вокзал, разрушенные империи

Брестский мир, с какой точки зрения его ни рассматривай (а их множество - большевистская, антисоветская...) - не только одна из самых трагических страниц отечественной истории ХХ века, но и не менее трагическая черта, за которой уже спустя восемь месяцев, в ноябре 1918го, бесповоротно исчезли с исторической сцены четыре начинавших войну империи. Ни один самый безумный политический импрессионист в начале Первой мировой, в том самом августе 1914 г., не мог даже помечтать о том, что спустя четыре с небольшим года на карте уже не будет Российской, Германской, Австро-Венгерской и Османской империй. Три последних - подписанты Брестского мира со стороны Центральных держав.

Итого всем, кто ставил свои подписи в роковой день 3 марта в Белом дворце Брестской крепости, трата чернил в том же календарном году вышла боком. Триумфаторов у "похабного мира" в конечном счете не было вообще, одни проигравшие: "В какой-то момент Россия и Германия напоминали двух …

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх