На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Российская газета

17 021 подписчик

Свежие комментарии

  • Tatyana Fedotova
    Похоже на то. Поэтому так и грустно.Эксперт: США дают...
  • Александр Каблучко
    А где его применять? Ездил я по тем местам, сплошная застройка. А эти ублюдки специально места под позиции полюднее в...Эксперт: США дают...
  • Maxim
    коррумпированных кубаноидов отправить на Чукотку в порядке ротации кадров ..Дефицита риса в Р...

Получивший двойку школьник встретится с актерами фильма "Движение вверх"

А молодые спортсмены пригласили мальчишку на встречу с актерами фильма "Движение вверх" и потренироваться вместе со студенческой командой МГУ.

О грустной истории с "парой" в дневнике школьника сообщил на своей страничке в соцсети отец его одноклассника: "Мальчику поставили "двойку" по физкультуре. Он не сделал домашнее задание. Нужно было рассказать про методы спортивной мотивации в фильме "Движение вверх". То есть посмотреть фильм и рассказать про то, как стать чемпионом". Сделать это Никита не смог, так как дома у него сломался компьютер, заодно не выполнил мальчишка и письменное задание учителя: доклад о баскетболе, как виде спорта.

Бурю эмоций вызвала не только обидная оценка в дневнике, но и само задание учителя. "Где физкультура, а где кино? Или физкультура сейчас проходит за компьютером и за партой?" - негодовали жители Екатеринбурга. О том, что к спортивным занятиям полагается и теоретическая часть с реальными учебниками, многие родители узнали только после этого скандала.

- Но вообще-то я поддерживаю его подход, учитель должен воспитывать в детях стремление к победам, недопустимо другое - поставленная оценка. Конечно, двойки за такое задание ставить нельзя. Мы уже это все обсудили, оценка ликвидирована в журнале, педагог понес наказание. Но темы изучения олимпийского движения, побед национальных сборных входят в официальную школьную программу по физкультуре. И это правильно. Только в учебнике об игре нашей команды в Мюнхене написано всего три строчки. Я в детстве смотрела ту игру, помню, меня захватила такая гордость, - сказала в беседе с корреспондентом "РГ" директор школы N 53 Марина Власова.

Баскетболисты пригласили Никиту на встречу с актерами фильма "Движение вверх"

Поддержал креативный подход учителя к воспитанию школьников и первый спортивный наставник Кости Цзю, заслуженный тренер страны Владимир Черня. Он не только привел к мировому признанию уральского боксера, паренька из города Серов, но и прекрасно знает, что такое обучать обычных детей в школе: сам какое-то время работал физруком. И главной задачей спортивных уроков до сих пор считает не воспитание чемпионов и лидерских амбиций, а пробуждение в ребятах интереса к физкультуре. "Фильм - это хорошо. Надо только приветствовать, что учитель ищет, чем заинтересовать ребят. Но за свои задумки ставить мальчишке двойку нельзя. На уроках физкультуры вообще надо отменить оценки. Дети должны все делать по своему физическому состоянию. Если ребенок пришел на урок физкультуры, у него должна быть одна оценка - молодец", - уверен прославленный тренер.

Самого Никиту буря вокруг внеклассного кино, видимо, не задела. Как уверяют учителя, мальчик не прячется по углам и не шарахается от однокашников. А баскетбол сейчас, после поддержки спортсменов, может стать его любимой игрой.

Комментарий

Ольга Васильева, министр просвещения РФ:

- Любые инициативы образовательного процесса должны ложиться на плечи администраций и органов управления образованием, а не родителей. Вопрос даже не к конкретному педагогу. Вопрос в том, что обеспечить просмотр фильма сегодня по силам любой образовательной организации, не говоря уже о школе административного центра. У нас фактически полное интернет-покрытие всех школ, сейчас уже переходим к работе над обеспечением высокоскоростного интернета. А здесь речь о просмотре фильма. Будем говорить с региональным органом управления образованием о недопустимости повторения подобных ситуаций. В стране выстраивается единое образовательное пространство для каждого ребенка. Молодого человека мы приглашаем в любой территориально удобный ему Кванториум. Там есть замечательные программы с широкими возможностями цифровых технологий.

Подготовила Ксения Колесникова

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх