На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Российская газета

17 022 подписчика

Свежие комментарии

  • Tatyana Fedotova
    Похоже на то. Поэтому так и грустно.Эксперт: США дают...
  • Александр Каблучко
    А где его применять? Ездил я по тем местам, сплошная застройка. А эти ублюдки специально места под позиции полюднее в...Эксперт: США дают...
  • Maxim
    коррумпированных кубаноидов отправить на Чукотку в порядке ротации кадров ..Дефицита риса в Р...

Эксперты: Российское ПО лучше западного противостоит кибератакам

Причина - глобальная вирусная атака хакеров. Вредоносная программа атаковала свыше 200 тысяч компьютеров в более чем 150 странах, сообщил Европол. Кстати, глава Европола Роб Уэйнрайт заявил об угрозе новых кибератак сегодня, в понедельник. По мнению специалиста, многие могут обнаружить заражение компьютеров, когда придут на работу.

Основной удар был направлен на Россию. Атаковали не только МВД, под удар попали РЖД, минздрав, операторы связи и крупные банки. Вирус блокировал экран компьютера и информацию на жестком диске, требуя за доступ 300-600 долларов в криптовалюте. "Мы никогда не видели ничего подобного", - отметил Роб Уэйнрайт.

Специалисты "Лаборатории Касперского" проанализировали информацию о заражениях программой-шифровальщиком, которая уже получила название WannaCry. Оказалось, что вирусу удалось проникнуть в программное обеспечение серверов через сетевую уязвимость Microsoft Security Bulletin MS17-010. Пробравшись туда, вирус устанавливал "руткит" (программу для скрытия …

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх