На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Российская газета

17 027 подписчиков

Свежие комментарии

  • Tatyana Fedotova
    Похоже на то. Поэтому так и грустно.Эксперт: США дают...
  • Александр Каблучко
    А где его применять? Ездил я по тем местам, сплошная застройка. А эти ублюдки специально места под позиции полюднее в...Эксперт: США дают...
  • Максим Маркин
    коррумпированных кубаноидов отправить на Чукотку в порядке ротации кадров ..Дефицита риса в Р...

Юрий Антонов празднует 75-летний юбилей

Юрий Антонов и на концертах любит пошутить. А сейчас, пока нет возможности выступать, с присущим ему чувством юмора обратился к поклонникам на сайте: "Скажите, какое у меня отчество?" Ответы были разные. Большинство ответили правильно - Михайлович. Но кто-то написал и так: Иванович. Может, потому что Иван - еще со времен русских народных сказок - самое русское имя. Вот и решили поклонники, что у народного артиста России Юрия Антонова, чьи песни поет уже ни одно поколение, и должно быть именно такое отчество - Иванович. А 6 процентов ответили, что не знают. Мол,зачем Антонову отчество - молодой еще? Да и сколько еще новых песен напишет и споет!

Юрий Михайлович - известный трудоголик, и в день рождения, наверное, тоже работает в своей домашней студии. Она у него - из самых технически оснащенных, музыкант известен как один из главных перфекционистов в нашем шоу-бизнесе. И поэтому студия, инструменты - у него всегда самого высшего качества. Да и каждую песню он выстраивает тщательно: каждую ноту, интонацию, нюанс аранжировки. Никакой спешки или халтуры. Может, и поэтому показывает премьеры нынче уже не так часто.

Популярность Юрию Антонову принесла в 1970 году песня "Нет тебя прекрасней". После чего его стали наперебой звать в разные ансамбли.

В 1971-1973 года он - солист ВИА "Добры молодцы", затем выступает с культовым джазовым оркестром Анатолия Кролла "Современник", а с 1975 года - уже солист Московского мюзик-холла, но с собственной, эксклюзивной программой.

Однако Антонов - человек самостоятельный и самодостаточный, не любит, чтобы им кто-то руководил. И как только появляется возможность - создает собственную группу "Магистраль". Кстати, как и ему в свое время помог Анатолий Кролл, так и Антонов - внимателен, чуток к новым талантам. Именно у него долгое время работал молодой, ставший затем одним из лучших гитаристов России Виктор Зинчук…

В конце 70-х Антонов пишет песни, которые и по сей день на слуху: "Вот так бывает", "Море", "Двадцать лет спустя", "Я вспоминаю", уже в 80-е появляются "Поверь в мечту", "Снегири", "На улице Каштановой", "Берегите женщин"… Выходит сразу три альбома на фирме "Мелодия". В Антонова всегда влюблялись женщины. С одной из них он играет свадьбу, уезжает жить за границу. Но потом возвращается в Россию. И хорошо. Здесь он нам нужнее, а его замечательные песни - дружелюбная и светлая часть нашей повседневной жизни.

При этом и тексты песен у Антонова запоминаются не меньше чем мелодии. Они обычно теплые, душевные, очень поэтичные. Обозреватель "РГ" однажды спросил у Юрия Михайловича: "Как вы так работали с поэтами, что по сути ни в одной песне нет поэтической халтуры, строчки прекрасно поются, навевают эмоции, чувства и образы. Они ведь актуальны как в былые времена, так и сейчас".

"Я много разговаривал с поэтами о жизни, о любви, да обо всем. Иногда по много часов, - рассказал Антонов. - Приходилось что-то переделывать, но главное, что во всех этих стихах в итоге были искренние, не придуманные, настоящие чувства"… За точность цитаты не поручусь, но смысл именно таков.

Кстати, на рубеже XXI века Юрий Антонов начал перезаписывать некоторые свои хиты по-новому, находил в запасниках песни, которые нам прежде не были известны…

Выздоравливайте скорее, Юрий Михайлович, и возвращайтесь на сцену. Ваши песни нам дороги и очень нужны. Да и новых мы ждем с нетерпением. С днем рождения!

Дословно

Президент РФ Владимир Путин поздравил с юбилеем композитора, певца, народного артиста России Юрия Антонова. В поздравительной телеграмме, опубликованной на сайте Кремля, президент пожелал артисту здоровья и успехов.

- Вы неизменно трудитесь вдохновенно, с полной душевной отдачей, щедро дарите почитателям эстрадного искусства замечательные песни, - говорится в поздравлении. - Всегда талантливы, мелодичны и узнаваемы - они пользуются искренней любовью слушателей разных поколений.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх