На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Российская газета

17 027 подписчиков

Свежие комментарии

  • Tatyana Fedotova
    Похоже на то. Поэтому так и грустно.Эксперт: США дают...
  • Александр Каблучко
    А где его применять? Ездил я по тем местам, сплошная застройка. А эти ублюдки специально места под позиции полюднее в...Эксперт: США дают...
  • Максим Маркин
    коррумпированных кубаноидов отправить на Чукотку в порядке ротации кадров ..Дефицита риса в Р...

Константин Косачев оценил заявление США по "Северному потоку-2"

У России есть своя позиция по США. Нам представляются крайне опасными для всего мира и деструктивными для международного сотрудничества попытки США доминировать и вмешиваться в дела других государств. Такая линия напрямую противоречит интересам любых стран, не являющихся сателлитами США. И она очевидно противоречит интересам России.

И если бы Россия следовала исключительно собственным эгоистическим интересам, нам точно так же бесцеремонно следовало бы вмешаться, скажем, в торговые споры Вашингтона и Пекина на стороне нашего китайского союзника, в кризис НАФТА, чтобы доставить США дополнительные проблемы за счет Канады и Мексики, или в судьбу Трансатлантического и Транстихоокеанского партнерств, где США опять же непросто. Исходя из американского же принципа "чем хуже (сопернику), тем лучше (нам)".

Мы так не поступаем. Во-первых, потому что Россия уважает суверенитет партнеров и никогда не вмешивается в чужие дела. Во-вторых, потому что так в принципе не пристало вести себя мировой державе, претендующей на свою долю глобальной ответственности за судьбы мира и безопасности. Когда комфортно всем и каждому, а все остальное - иллюзия.

И в этом мы совершено точно соответствуем статусу мировой державы.

И этим мы, разумеется, отличаемся от нахрапистых американцев, пребывающих в иллюзии собственной исключительности и вытекающей из этого вседозволенности.

Что разочаровывает меня в этой ситуации в первую очередь? Нет, не поведение США, иллюзий на этот счет давно не осталось. Разочаровывает молчание Германии, на интересы которой фактически посягают сейчас США, и пассивность Евросоюза, который никак не реагирует на вторжение американцев в суверенные дела ЕС. Евросоюз ведь не НАТО, там до сих пор без внешних хозяев обходились.

Или я ошибаюсь?

Источник: официальная страница Константина Косачева в Facebook.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх