На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Российская газета

17 027 подписчиков

Свежие комментарии

  • Tatyana Fedotova
    Похоже на то. Поэтому так и грустно.Эксперт: США дают...
  • Александр Каблучко
    А где его применять? Ездил я по тем местам, сплошная застройка. А эти ублюдки специально места под позиции полюднее в...Эксперт: США дают...
  • Максим Маркин
    коррумпированных кубаноидов отправить на Чукотку в порядке ротации кадров ..Дефицита риса в Р...

Сахалинская рыба возместит нехватку продукции из-за российских санкций

Сахалин решил перенаправить экспорт рыбы на российский рынок вместо зарубежного, так как в условиях продовольственного эмбарго здесь этот товар нужнее. Об этом рассказал журналистам губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин.

"Если год рыбный, то примерно 40 процентов продукции направляется на внутренний рынок, если год нерыбный, то 60 процентов. Так было до этого года, - цитирует губернатора РИА Новости. - В этом году мы практически на экспорт продукцию не отправляем. Нам бы, конечно, не хотелось терять внешние рынки, но стоит вопрос об импортозамещении, наполнении внутреннего рынка, поэтому мы направляем основную массу рыбопродукции на внутренний рынок".

По оценкам Хорошавина, Сахалинская область экспортировала в прошлом году 280 тысяч тонн рыбы на сумму около полумиллиарда рублей. А вот к октябрю этого года за рубеж отправилось только 6 тысяч тонн.

"У нас есть прямые соглашения с регионами России, например, с Санкт-Петербургом и Ленинградской областью, с Москвой и Московской областью. Мы работаем на Урале, в Сибири. Транспортная схема здесь, конечно, сложная и дорогостоящая. Мы должны свою рыбопродукцию вначале отправить в Приморский либо Хабаровский край, где она будет перегружена в рефрижераторы и потом долгое время будет следовать по железной дороге в центральные регионы страны", - добавил Хорошавин.

Непростая ситуация на отечественном рынке сложилась после того, как РФ предприняла ответные меры против стран, вводивших антироссийские санкции. Так, Соединенным Штатам, странам-членам Евросоюза, Канаде, а также Австралии и Норвегии было запрещено экспортировать в Россию основные виды продовольствия.

В связи с этим в стране началась масштабная программа замещения импортных поставок. Но от некоторых товаров отказаться было трудно, и позднее РФ исключила из черного списка мальков лосося и форели. По словам главы Россельхозадзора Сергея Данкверта, помочь отечественному рынку смогут Чили и Аргентина: с каждым годом поставки рыбной продукции от этих государств только увеличиваются.

Кроме того, Данкверт в середине сентября предложил проконтролировать, чтобы рыбные компании на Сахалине и Камчатке начали занимать место и в местных магазинах. По его мнению, пора определить, какое количество этого товара должно приходить на национальный рынок.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх