На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Российская газета

17 021 подписчик

Свежие комментарии

  • Tatyana Fedotova
    Похоже на то. Поэтому так и грустно.Эксперт: США дают...
  • Александр Каблучко
    А где его применять? Ездил я по тем местам, сплошная застройка. А эти ублюдки специально места под позиции полюднее в...Эксперт: США дают...
  • Maxim
    коррумпированных кубаноидов отправить на Чукотку в порядке ротации кадров ..Дефицита риса в Р...

Ройтберг: Полученных в медвузе знаний достаточно лишь на пять лет

Григорий Ефимович, у врачей общей практики должен быть совершенно другой уровень и знаний, и компетенции?

Григорий Ройтберг: Безусловно. Он появится не сразу и не вдруг, несмотря на обещанные солидные надбавки к зарплате. Такого врача нужно специально готовить.

Как? Модель семейного врача появилась в свое время во Втором медицинском вузе Москвы. Зачем?

Григорий Ройтберг: Затем, наверное, что модель построения семейного врача - краеугольный камень медицинской помощи. Была и есть по сей день. И не только в России. В конце девяностых мы создавали ее вместе с американской кафедрой семейной медицины из Айовы. Была создана модель, отработано все - от штатного расписания, табеля оснащения до перечня видов медицинской помощи. Мы издали книгу "Семейная медицина".

Почему с американцами? Ведь в России когда-то были земские врачи. Можно сказать, прототипы семейного врача, врача общей практики. Антон Чехов был земским доктором. Отечественный опыт себя не оправдывает?

Григорий Ройтберг: Дело не в …

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх