На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Российская газета

17 021 подписчик

Свежие комментарии

  • Tatyana Fedotova
    Похоже на то. Поэтому так и грустно.Эксперт: США дают...
  • Александр Каблучко
    А где его применять? Ездил я по тем местам, сплошная застройка. А эти ублюдки специально места под позиции полюднее в...Эксперт: США дают...
  • Maxim
    коррумпированных кубаноидов отправить на Чукотку в порядке ротации кадров ..Дефицита риса в Р...

Путин готов поддержать создание СЭЗ в Курганской области

Вадим Шумков подготовил слайды. На них был очевиден разрыв по сравнению с соседними регионами. "Достаточно тяжелые показатели по экономике в части предпринимательской деятельности", - не скрывал врио главы области. "Тарифы на электроэнергию - разрыв 4,78", - подметил Владимир Путин. "Да, очень высокий", - с сожалением констатировал собеседник.

"Зарплаты, конечно…", - оценил президент. "Крайне низкие", - закончил фразу Шумков. "Средняя начисленная - крайне низкая", - оценил Путин. Госдолг за семь лет вырос в 9 раз. "Количество пенсионеров, лиц старше трудоспособного возраста - 29 проц, это на 4 проц выше показателя по России и выше всех по УФО, - продолжил докладчик. - Самый тревожный показатель - это падение рождаемости, на 28 проц снизилась рождаемость с 2012 года. Очень большой разрыв".

"Первый раз в истории региона основные объекты инфраструктуры, включая социальные, жители будут выбирать сами", - перешел к позитиву Шумков. "И конечно, прямая связь с руководством области, живое общение постоянное", - добавил он. "Хорошо", - похвалил Путин. "Да, это корректировка деятельности органов исполнительной власти, МСУ", - пояснил региональный лидер. Нашлись средства на здравоохранение, навели порядок с управляющими компаниями, вырос объем ремонтных и строительных работ.

Принят областной закон о предоставлении участков под ИЖС, ЛПХ - без торгов при рождении ребенка. "Даже небольшой анализ показывает, что когда люди имеют ИЖС, рождаемость повышается намного лучше, чем в небольших квартирах, взятых в ту же ипотеку", - отметил докладчик. "Люди стоят на ногах, уверенность больше", - добавил он.

Президент поинтересовался, с кем делали план развития. "Я попросил быть куратором региона Антона Германовича Силуанова", - последовал ответ. "Неплохой выбор", - оценил глава государства. "А все дороги ведут в Рим и Минфин, поэтому зачем ходить вокруг да около", - заметил Шумков и перешел к финансированию нацпроектов. Деньги серьезные, хорошее подспорье для рывка, но по ряду направлений можно и нужно двигаться более активно, считает он.

В плане три основных раздела: "Экономика", "Инфраструктура и капстроительство" и "Инвестиции". Докладчик попросил перевести часть компаний-налогоплательщиков, связанных с регионом, к ним. "Думаю, это справедливо. Потому что это должно ровным слоем проходить. Нельзя подрывать, конечно, регионы, где люди традиционно работают и центры прибыли создают, потому что эти регионы в свои планы развития тоже вносят определенные параметры", - заметил Путин. "Но делать надо, я согласен", - добавил он.

Еще одна просьба - поддержать вариант стимулирования ряда компаний в локализации системных инвестпроектов. "В том числе мы обсуждаем с компанией "Ростех" создание свободной экономической зоны", - сообщил докладчик. "Я готов поддержать, только и вы должны, со своей стороны, создавать им условия, благоприятные для работы", - выдвинул условие президент.

"Это было ваше поручение компании "Газпром" - внести возможные корректировки в план по газификации региона в части приграничных территорий, - продолжил врио главы региона. - У нас 10 приграничных районов, и все они без газа, Владимир Владимирович. Оттуда как раз миграционный отток составляет порядка 30 проц". "Вам нужно тоже доводить до потребителей. "Газпром" же до конечного потребителя не доводит", - пояснил Путин. "Есть региональная программа и программа "Устойчивое развитие сельских территорий", которые как раз рассчитаны на это", - заверил собеседник. "Вам нужно это скоординировать. "Газпром" подведет магистральную трубу, а дальше разводку надо осуществлять", -сказал президент. "Мы сейчас с ними как раз обсуждаем. У нас есть разводящие сети в региональной собственности. Я предлагаю продать "Газпрому", и на эту сумму, от этой выручки, решить часть вопросов по разводящим сетям, по новому строительству. "Газпрому" они нужны, мы обсуждаем сейчас цену", - сообщил Шумков. "Пожалуйста, договаривайтесь", - кивнул глава государства.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх