На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Российская газета

17 021 подписчик

Свежие комментарии

  • Tatyana Fedotova
    Похоже на то. Поэтому так и грустно.Эксперт: США дают...
  • Александр Каблучко
    А где его применять? Ездил я по тем местам, сплошная застройка. А эти ублюдки специально места под позиции полюднее в...Эксперт: США дают...
  • Maxim
    коррумпированных кубаноидов отправить на Чукотку в порядке ротации кадров ..Дефицита риса в Р...

Санкции добавили в русский язык новые слова

Языковед считает, что любое более-менее резонансное явление так или иначе отражается в языке. "Иногда можно говорить о появлении нового пласта лексики, иногда - лишь об активизации уже существующих в языке слов", - комментирует она. - К примеру, так было с пластом православной лексики после распада СССР. Чем резонанснее явление, тем, конечно, ярче и объемнее те изменения, которые происходят в словарном составе. Вот революция 1917 года привела к большому перевороту и в языке".

Однако, по мнению Ольховской, слова, которые появились после событий 2014-2015 годов, связанные со временем появления первых санкций, оказались не столь существенны, чтобы как-то масштабно отразиться в языке. "Эти новые слова можно по пальцам пересчитать. Их около десяти", - отмечает филолог.

Наиболее весомыми из них являются неологизмы "санкционка" и "запрещенка". "Санкционка" - действительно новое для широкого употребления слово, а "запрещенка" унаследована из советского дискурса, где в то время обозначало …

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх