На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Российская газета

17 022 подписчика

Свежие комментарии

  • Tatyana Fedotova
    Похоже на то. Поэтому так и грустно.Эксперт: США дают...
  • Александр Каблучко
    А где его применять? Ездил я по тем местам, сплошная застройка. А эти ублюдки специально места под позиции полюднее в...Эксперт: США дают...
  • Maxim
    коррумпированных кубаноидов отправить на Чукотку в порядке ротации кадров ..Дефицита риса в Р...

В России изменятся правила финансирования вузов

Среди других рекомендованных комитетом мер - налоговые льготы для вузов, поддержка "непрофильных" специальностей в отраслевых университетах.

Почему такое пристальное внимание к отраслевым вузам? В высшей школе изменились правила финансирования и университеты, которые относятся к разным ведомствам - Минсельхозу, Минкультуры, Минздраву и другим - в этом году недополучили до 10 процентов нужных средств.

В России сейчас около 500 государственных вузов. Все специальности в них разделены на четыре группы. Каждая группа имеет свою базовую стоимость (в среднем от 70 до 130 тысяч в год на человека), плюс поправочные коэффициенты. Это и есть сумма, которую вузу дает бюджет на обучение каждого студента. В итоге вышло, что базовая сумма, к примеру, на подготовку врача - 76 тысяч рублей в год. Реальные затраты в два-три раза выше. Эти цифры позвучали на парламентских слушаниях в комитете.

За что вузы получают корректирующие коэффициенты? "В том числе, за право самостоятельно разрабатывать …

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх