На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Российская газета

17 022 подписчика

Свежие комментарии

  • Tatyana Fedotova
    Похоже на то. Поэтому так и грустно.Эксперт: США дают...
  • Александр Каблучко
    А где его применять? Ездил я по тем местам, сплошная застройка. А эти ублюдки специально места под позиции полюднее в...Эксперт: США дают...
  • Maxim
    коррумпированных кубаноидов отправить на Чукотку в порядке ротации кадров ..Дефицита риса в Р...

Две мировые войны в "биографии плена" немецкого сапожника Гофмана

Представление о том, что две мировые войны, потрясшие человечество в первой половине ХХ столетия, были взаимосвязаны, безусловно, не относится к числу новых. При этом за событиями "большой истории" почти незаметны "маленькие люди". Безвестные военнопленные иностранцы, чьи судьбы были и уникальными, и вместе с тем вполне заурядными, стали частью того самого "материала", из которого лепилась "большая история". Со всей наглядностью это демонстрирует жизненный путь военнопленного Фридриха Гофмана, который, рассказывая о себе под протокол следователя НКВД в конце 1941 г., вряд ли осознавал, как парадоксально переплелись в его судьбе личное и общественно значимое.

Путь пленного


Мальчик, которого назвали Фридрихом, родился в 1886 г. в Чешской Силезии, в городе Браунау (ныне Броумов) в семье трубочиста, этнического немца Э. Гофмана1. Когда Фридриху исполнилось 9 лет, его отец умер, оставив сиротами восемь детей. Через пять лет, закончив семь классов школы, Фридрих поступил учеником к …

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх