На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Российская газета

17 021 подписчик

Свежие комментарии

  • Tatyana Fedotova
    Похоже на то. Поэтому так и грустно.Эксперт: США дают...
  • Александр Каблучко
    А где его применять? Ездил я по тем местам, сплошная застройка. А эти ублюдки специально места под позиции полюднее в...Эксперт: США дают...
  • Maxim
    коррумпированных кубаноидов отправить на Чукотку в порядке ротации кадров ..Дефицита риса в Р...

Для раненных жителей ДНР изготавливают протезы на 3D-принтерах

Любопытно, что при "печати" протезов для пострадавших от мин и снарядов применяются уникальные 3D-принтеры особой конструкции, разработанные в Донецке. Кстати, на них же "печатаются" и детали для новых принтеров.

- Когда начались боевые действия и стали закрываться предприятия, мы с товарищем всерьез задумались о том, чем заниматься дальше. Я говорю, давай делать 3D-принтеры. Он спрашивает, а что это такое и как оно действует? Я и сам тогда толком не мог объяснить эту технологию. Начали изучать вопрос и вот теперь создаем собственное оборудование, - рассказывает разработчик донецких 3D-принтеров Михаил Кондрусь.

Упор изначально делался на недорогую, износостойкую, предельно простую и легкую в обслуживании технику, которая по качеству не уступала бы иностранной. Для местного рынка первые 3D-принтеры, произведенные в Донецке, оказались вполне конкурентоспособными. Правда, за рубежом их цена возрастает за счет двойной таможенной операции при ввозе некоторых комплектующих и вывозе готовой …

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх