На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Российская газета

17 022 подписчика

Свежие комментарии

  • Tatyana Fedotova
    Похоже на то. Поэтому так и грустно.Эксперт: США дают...
  • Александр Каблучко
    А где его применять? Ездил я по тем местам, сплошная застройка. А эти ублюдки специально места под позиции полюднее в...Эксперт: США дают...
  • Maxim
    коррумпированных кубаноидов отправить на Чукотку в порядке ротации кадров ..Дефицита риса в Р...

Газотурбинный двигатель напечатали на принтере

Этот двигатель стал настоящим открытием четвертого дня работы МАКС-2017, хотя, казалось бы, все новинки уже показали в первые три дня работы авиасалона. Просто двигатель привезли на авиасалон только сегодня, в первый день массовых посещений.

Изготовленный с применением аддитивных технологий двигатель демонстрируется в павильоне С3 в рамках большой экспозиции "Сделано в Москве".

Как сказал Григорий Шанин, он не пытался сделать двигатель лучше конкурентов - а ими сегодня являются поляки и чехи, которые уже много лет на этом рынке. Он пошел другим технологическим путем, и его подход оказался эффективным.

Речь идет о малогабаритных ГТД. В нашей стране их, увы, не выпускают, покупают у тех же поляков и чехов. Двигатели, существующие на рынке, имеют высокий расход топлива и низкий ресурс - менее пяти часов работы. Выпускаются они по обычным технологиям. Первым в мире решил такой двигатель напечатать именно Григорий Шанин. И ему это удалось.

На сегодняшний день разработан прототип …

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх