На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Российская газета

17 021 подписчик

Свежие комментарии

  • Tatyana Fedotova
    Похоже на то. Поэтому так и грустно.Эксперт: США дают...
  • Александр Каблучко
    А где его применять? Ездил я по тем местам, сплошная застройка. А эти ублюдки специально места под позиции полюднее в...Эксперт: США дают...
  • Maxim
    коррумпированных кубаноидов отправить на Чукотку в порядке ротации кадров ..Дефицита риса в Р...

На Дворцовой площади откроется книжный салон

Гостей этого праздника книги ждет разнообразная программа: творческие встречи, презентации новых книг, дискуссии, мастер-классы, спектакли, выступления музыкальных коллективов. Одновременно с этим салон станет площадкой для профессионального взаимодействия: пройдут специальные сессии, на которых представители отрасли обсудят пути решения проблем, вставших перед книжным рынком.

Главным событием деловой программы станет пленарное заседание "Книга - "мягкая сила" в эпоху культуры отмены". Обсуждение поднятых на пленарном заседании вопросов и тем, но уже в плоскости Санкт-Петербурга, продолжится в Центральной городской публичной библиотеке Маяковского.

В дни работы салона в кинозоне на стенде Российского книжного союза с 11 до 14 часов можно будет посмотреть фильмы, снятые по произведениям Валентина Распутина, и документальный фильм о нем. А с четверга по субботу с 12 часов и до окончания работы салона все желающие смогут принять участие в читательском марафоне "Читаем Распутина" и поучаствовать в записи видеоверсии книги Валентина Распутина "Сибирь, Сибирь"

20 мая будет организован круглый стол "Взрослые проблемы детской литературы", в котором примут участие писатели и издатели, чья аудитория - дети и подростки. "Безумству храбрых поем мы песню" - под таким названием начнется панельная дискуссия о том, как продвигать книжные фестивали в современных условиях.

Тех, кто не только любит книги, но и предпочитает живое общение с их авторами, Российский книжный союз приглашает провести два вечера в компании известных писателей в лучших книжных магазинах. После первого дня салона в книжном магазине "Буквоед" (Невский пр., 46) можно будет отдохнуть в компании журналиста, писателя, драматурга, радио- и телеведущего Андрея Максимова. 20 мая там же со своими читателями встретится писатель Олег Рой. В книжном магазине "Лавка писателей" (Невский проспект, 66) о себе и о своем творчестве расскажет писатель, депутат Госдумы, председатель Ассоциации союзов писателей и издателей России, главный редактор журнала "Юность" Сергей Шаргунов.

21 мая будет посвящено встречам с поэтами. В 17:00 на главной сцене салона лучшие поэты Москвы и Петербурга примут участие в "Поэтическом баттле "Москва vs Санкт-Петербург", а авторитетное жюри определит короля или королеву Санкт-Петербургского книжного салона. Москву представят: Илья Коноплёв (Франческо), Елена Семёнова, Анна Гедымин, Иван Купреянов, Александр Андронов, Алексей Полубота. Санкт-Петербург: Алексей Ахматов, Галина Иллюхина, Игорь Никольский, Евгений Дьяконов, Александр Ковалёв и Владимир Скворцов.

В дни работы салона в кинозоне на стенде Российского книжного союза с 11 до 14 часов можно будет посмотреть фильмы, снятые по произведениям Валентина Распутина, и документальный фильм о нем. А с четверга по субботу с 12 часов и до окончания работы салона все желающие смогут принять участие в читательском марафоне "Читаем Распутина" и поучаствовать в записи видеоверсии книги Валентина Распутина "Сибирь, Сибирь".

С Дворцовой площади можно будет отправить бесплатные открытки.

Посетителям Книжного салона предложат пять видов открыток с детскими рисунками по мотивам произведений Корнея Чуковского. Такая возможность предоставляется благодаря "Литературной почте" - совместному проекту "Петербургского дневника" и "Почты России".

Кстати, особое внимание на фестивале будет уделено детской литературе. Пространство для юных читателей появится в одном из павильонов салона.

XVII Санкт-Петербургский международный книжный салон пройдет с 19 по 22 мая.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх