На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Российская газета

17 027 подписчиков

Свежие комментарии

  • Tatyana Fedotova
    Похоже на то. Поэтому так и грустно.Эксперт: США дают...
  • Александр Каблучко
    А где его применять? Ездил я по тем местам, сплошная застройка. А эти ублюдки специально места под позиции полюднее в...Эксперт: США дают...
  • Максим Маркин
    коррумпированных кубаноидов отправить на Чукотку в порядке ротации кадров ..Дефицита риса в Р...

Стрёмный городок Касл-Рок: стоит ли смотреть новый сериал по Кингу

Но все же праздник на улицу поклонников "короля ужасов" приходит нередко. Взять хотя бы недавний проект Hulu "Касл-Рок". Экранизацией, конечно, его трудно назвать даже с натяжкой. Но любителей творчества Кинга он вполне может порадовать легко узнаваемой атмосферой мрачной таинственности.

Вселенная чрезвычайно продуктивного литератора, органично объединяющая разнообразные и причудливые миры, давно живет самостоятельной жизнью. Так что концепция, разработанная Hulu и реализованная под продюсерским присмотром Джей Джей Абрамса (он уже не в первый раз работает с кинговским материалом), напрашивалась давно. Создать оригинальный сюжет на основе книг Кинга, сделав местом действия одну из самых знаменитых из придуманных им локаций, было по-настоящему продуктивной и по-хорошему амбициозной идеей. Дело было лишь за вменяемым исполнением.

И таковое последовало. Кое у кого, конечно, могли возникнуть претензии - пожалуй, справедливые - к тому, что шоу слишком долго "разгонялось". Однако вскоре после того, как это, наконец, произошло (ближе к середине первого сезона), недовольных почти не осталось. Обнаружились самые приятные сердцу преданного читателя штуки: параллельные миры и альтернативные реальности, темпоральные выверты, экзотические доппельгангеры и полный мистических деталей детектив - все, за что принято любить Кинга. И вымышленный городок в штате Мэн, с которым по известности может посоперничать разве что соседний Дерри (родина злобного клоуна Пеннивайза), для этого макабрического театра подошел идеально. К тому же в окрестностях расположилась та самая тюрьма Шоушенк.

Помимо излюбленного Стивеном духа американской готики, прекрасно способствующего развитию всяческих фобий по отношению к обманчиво уютной одноэтажной глубинке (и немало повлиявшего на становление, например, такого оригинального художника, как Дэвид Линч, не говоря уже о легионе его эпигонов), тут есть характерные персонажи (шведскому актеру Биллу Скарсгорду вновь довелось примерить амплуа загадочного потустороннего существа, правда, на этот раз с куда более неоднозначной и неожиданной изнанкой), знаковые для любого знакомого с мирами писателя персоны (одна из важнейших ролей - у 68-летней Сисси Спэйсек, в совсем юном возрасте сыгравшей в самой первой экранизации Кинга - "Кэрри") и масса приятных и интересных "пасхалок".

"Пасхалки" эти к тому же порой преодолевают свой скромный статус и превращаются в полноценные сюжетные линии. Как, в частности, в случае с Джеки Торранс, племянницей небезызвестного Джека Торранса из "Сияния", едва не угробившего всю свою семью. Ценителям этой книги - безусловно, одной из мощнейших в обширной библиографии прозаика - вообще в последнее время везет. Мало того, что ее продолжение - роман "Доктор Сон", посвященный непростой судьбе "сияющего" мальчика Дэнни, - тоже вскоре обретет кинотрактовку (за дело взялся крепкий хоррормейкер Майк Флэнеган, а в главной роли - замечательный Юэн МакГрегор), так еще и второй сезон "Касл-Рока" (о продлении было объявлено еще в августе) явно немало внимания уделит кровавым событиям в отеле "Оверлук". Теперь остается только дождаться.

Оригинал текста - на сайте Года литературы

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх