На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Российская газета

17 022 подписчика

Свежие комментарии

  • Tatyana Fedotova
    Похоже на то. Поэтому так и грустно.Эксперт: США дают...
  • Александр Каблучко
    А где его применять? Ездил я по тем местам, сплошная застройка. А эти ублюдки специально места под позиции полюднее в...Эксперт: США дают...
  • Maxim
    коррумпированных кубаноидов отправить на Чукотку в порядке ротации кадров ..Дефицита риса в Р...

Как создавались знаменитые реактивные системы залпового огня БМ-8 и БМ-13

Одним из самых известных символов оружия Победы Советского Союза в Великой Отечественной войне являются реактивные системы залпового огня БМ-8 и БМ-13, получившие в народе ласковое прозвище "Катюша" и ставшие основным вооружением гвардейских минометных частей в 1941-1945 гг. Обстановка повышенной секретности, в которой создавался новый тип оружия и формировался новый род войск, привела к тому, что реальная история советской реактивной артиллерии периода войны оказалась малоисследованной и мало доступной для широкого читателя. Большинство публикаций о гвардейских минометных частях написано более 40 лет назад и отличаются отсутствием точных данных о формировании, организации и численности гвардейских минометных частей в первый период войны, а также преувеличением их результатов. В связи с этим необходимо вновь рассмотреть процесс формирования гвардейских минометных частей в 1941-1942 гг. и оценить их роль в Московской и Сталинградской битвах.

Кратко напомним историю создания реактивных …

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх