На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Российская газета

17 022 подписчика

Свежие комментарии

  • Tatyana Fedotova
    Похоже на то. Поэтому так и грустно.Эксперт: США дают...
  • Александр Каблучко
    А где его применять? Ездил я по тем местам, сплошная застройка. А эти ублюдки специально места под позиции полюднее в...Эксперт: США дают...
  • Maxim
    коррумпированных кубаноидов отправить на Чукотку в порядке ротации кадров ..Дефицита риса в Р...

12-й гвардейский Краснознаменный Шепетовский танковый полк отметил 75-летие

В каждом крупном воинском соединении есть подразделение, которое можно назвать стержневым. Если такого нет, то и соединение будет каким-то аморфным. В прославленной гвардейской дивизией, почти сразу, со времени ее формирования в 1942 году, таким стержнем стал 12-й полк.

Формироваться он начал в мае 1942 года в Сталинграде как 66-я танковая бригада. Прямо из цехов Сталинградского тракторного завода в бригаду были доставлены первые двадцать танков Т-34. Позже появились и тяжелые КВ. Бригаду включили в состав 17-го танкового корпуса. Летом 1942 года немцы разгромили части Красной Армии в районе Харькова и начали массированное наступление на Восток. 17-й корпус срочно перебросили в район Воронежа. 1 июля в 8.40 утра в районе деревни Кулевка танкисты 66-й бригады вступили в бой с танками противника. Отражая атаку двадцати двух танков врага наши танкисты в течение получаса подбили шесть немецких танков, пять противотанковых орудий и уничтожили до взвода вражеской пехоты. Атака немцев …

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх