На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Российская газета

17 027 подписчиков

Свежие комментарии

  • Tatyana Fedotova
    Похоже на то. Поэтому так и грустно.Эксперт: США дают...
  • Александр Каблучко
    А где его применять? Ездил я по тем местам, сплошная застройка. А эти ублюдки специально места под позиции полюднее в...Эксперт: США дают...
  • Максим Маркин
    коррумпированных кубаноидов отправить на Чукотку в порядке ротации кадров ..Дефицита риса в Р...

Решительный "Ответ": на что способен новый противолодочный комплекс

Газета "Красная Звезда" посвятила статью новым разработкам для ВМФ России.

Говорится здесь в частности и о перспективном ракетном противолодочном комплексе "Ответ". Его государственные испытания, по недавнему заявлению замминистра обороны РФ Алексея Криворучко, завершатся в 2020 году.

Автор отмечает, что Минобороны пока не давало подробной информации о нем. Зато на сей счет высказались эксперты.

Некоторые полагают, что "Ответ" является дальнейшим развитием противолодочного комплекса "Пакет-НК" (принят на вооружение в 2008 году). Благодаря модульной конструкции он придется впору кораблю практически любого водоизмещения. Будь то МРК или тяжелый атомный крейсер.

Комплекс действует по принципу "обнаружил - поразил". Причем цель для него и сама подлодка, и торпеда, выпущенная ей.

Есть мнение, что "Ответ" вобрал в себя не только технологии "Пакет-НК", но "Калибра-НК". А стало быть, в его арсенале есть торпедо-ракета, приспособленная под вертикальную пусковую установку.

Универсальная система управления комплекса в автоматическом режиме осуществляет предстартовой подготовка ракет, формирует и вводит полетное задание.

На первом участке ракето-торпеда идет в сторону цели по баллистической траектории. По достижении заданной точки, торпеда отделяется от носителя и приводняется на парашюте.

Далее она ищет подводную лодку с помощью собственной головки самонаведения.

Предположительно, боеприпас будет вариантом ракето-торпеды 91РТ2 с головной частью в виде малогабаритной тепловой торпеды (МТТ) или ее аналогов.

Официальной информации о спецификации "Ответа" нет. Но эксперты считают, что вооружить им могут МРК проекта 22800.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх