На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Российская газета

17 021 подписчик

Свежие комментарии

  • Tatyana Fedotova
    Похоже на то. Поэтому так и грустно.Эксперт: США дают...
  • Александр Каблучко
    А где его применять? Ездил я по тем местам, сплошная застройка. А эти ублюдки специально места под позиции полюднее в...Эксперт: США дают...
  • Maxim
    коррумпированных кубаноидов отправить на Чукотку в порядке ротации кадров ..Дефицита риса в Р...

Иран и Венесуэла договорились о приемлемой цене за баррель нефти

Венесуэльский глава внешнеполитического ведомства, Рафаель Рамирес в ходе своего ближневосточного турне провел в субботу переговоры с министром нефти Ирана Биджан Намдаром Зангене. Рамирес, долгое время персонально курирующий "нефтяной" трек еще под руководством Уго Чавеса, и его иранский коллега в ходе беседы обсудили складывающуюся ситуацию на рынке нефти.

Основным лейтмотивом встречи стала необходимость консолидации нефтяных производителей, стран-членов ОПЕК, с целью недопущения дальнейшего падения цен на нефть, поскольку, по мнению участников, эта тенденция грозит серьезными экономическими проблемами в мировом масштабе.

Выступая на пресс-конференции по итогам переговоров, Рамирес заявил, что Венесуэла и Иран разделяют единый подход в вопросе ценообразования. "Мы считаем, что цена на нефть находится на слишком низком уровне, а нестабильность на нефтяном рынке не входит ни в чьи интересы", - сказал Рамирес. Министр также уточнил, что "для Венесуэлы цена на нефть в 100 долларов наиболее приемлема".

Биджан Намдар Зангене, со своей стороны, подчеркнул важность таких переговоров между странами производителями нефти. "Иран и Венесуэла исторически занимали близкие позиции, и сотрудничество двух стран было действительно дружеским", - заявил министр.

"В нынешней ситуации сложно вернуться к прежним ценам на нефть, но мы должны приложить усилия, чтобы выправить цену на столько, на сколько нам позволит рыночная ситуация", - подчеркнул Зангене.

Иран и Венесуэла, или как их еще называют "ястребы ОПЕК", исторически поддерживают тесные взаимоотношения в вопросах, касающихся нефтяной отрасли. Такого рода консультации представителей этих двух стран происходят на регулярной основе и позволяют находить взаимную поддержку в вопросах цены на "черное золото". Заявления о приемлемой цене в 100 долларов за баррель прозвучали в преддверии саммита ОПЕК, запланированного на 27 ноября. Ожидается, что Саудовская Аравия и Кувейт, союзники США в регионе, выступят против снижения объемов добычи нефти, поскольку, по их мнению, это может привести к потери членами ОПЕК большой доли рынка и не приведет к желаемому результату.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх