На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Российская газета

17 022 подписчика

Свежие комментарии

  • Tatyana Fedotova
    Похоже на то. Поэтому так и грустно.Эксперт: США дают...
  • Александр Каблучко
    А где его применять? Ездил я по тем местам, сплошная застройка. А эти ублюдки специально места под позиции полюднее в...Эксперт: США дают...
  • Maxim
    коррумпированных кубаноидов отправить на Чукотку в порядке ротации кадров ..Дефицита риса в Р...

В России создадут единый регистр доноров костного мозга

Создание государственного, национального регистра и доноров, и пациентов, нуждающихся в трансплантации, обсуждается уже много лет. На заседании Совета при Правительстве РФ по вопросам попечительства в социальной сфере вице-премьер Татьяна Голикова и приглашенные специалисты разбирались, что необходимо сделать для развития этого направления медицинской помощи.

В стране ежегодно выполняется порядка 1,5 тысячи операций по трансплантации костного мозга и гемопоэтических стволовых клеток, отметила Татьяна Голикова. Количество операций ежегодно растет на 150-200 (плановые показатели на будущий год - 1598 трансплантаций). Увеличивается и число клиник, в которых  их делают - сегодня их уже 15. Тем не менее, реальная потребность в трансплантациях, по оценке специалистов, примерно в 2-2,5 раза выше.

Проблем, сдерживающих развитие этого вида помощи больным с тяжелыми заболеваниями крови, довольно много. Во-первых, пробелы в нормативной базе. В частности, Татьяна Голикова отметила, что необходимо …

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх