На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Российская газета

17 027 подписчиков

Свежие комментарии

  • Tatyana Fedotova
    Похоже на то. Поэтому так и грустно.Эксперт: США дают...
  • Александр Каблучко
    А где его применять? Ездил я по тем местам, сплошная застройка. А эти ублюдки специально места под позиции полюднее в...Эксперт: США дают...
  • Максим Маркин
    коррумпированных кубаноидов отправить на Чукотку в порядке ротации кадров ..Дефицита риса в Р...

Как "квартирный вопрос" портил жизнь москвичей в конце XIX века


Рабочий люд к тесноте привычен

Большинство авторов, писавших о жилищном вопросе в России, называли его одной из сторон рабочего вопроса1. Тем не менее сами рабочие не осознавали для себя жилищной проблемы2. Требования, связанные с улучшением быта, в 1897 г. составляли около 5% всех требований, выдвигаемых рабочими, а в 1903 г. - чуть более 10%3.

Жилищный вопрос беднейших слоев населения был актуален и значим для гласных, заседавших в Московской городской Думе, для служащих городского общественного управления, в первую очередь для санитарных врачей. Угроза эпидемий, исходившая от жилищ беднейшего населения, привела к принятию городской Думой постановлений, регулирующих санитарные условия жилья на фабриках, заводах, в пекарнях и заведениях, занимающихся производством и продажей съестных припасов4.

А в начале XX в. квартирный вопрос перестал быть бедствием исключительно бедной части населения. Им задались чиновничество, студенчество, средние слои интеллигенции. Причину все видели в …

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх