На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Российская газета

17 027 подписчиков

Свежие комментарии

  • Tatyana Fedotova
    Похоже на то. Поэтому так и грустно.Эксперт: США дают...
  • Александр Каблучко
    А где его применять? Ездил я по тем местам, сплошная застройка. А эти ублюдки специально места под позиции полюднее в...Эксперт: США дают...
  • Максим Маркин
    коррумпированных кубаноидов отправить на Чукотку в порядке ротации кадров ..Дефицита риса в Р...

Совет Федерации и РАН подписали соглашение о сотрудничестве

Верхняя палата российского парламента и Российская академия наук будут вместе заниматься мониторингом законрдательства, правоприменительной практики, разрабатывать и анализировать новые нормативные документы. Такое соглашение подписали в четверг спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко и президент РАН Александр Сергеев.

Ученые также будут оказывать "консультативную и экспертную помощь субъектам РФ в осуществлении законотворческой деятельности".

Для реализации этих задач стороны создадут рабочие группы.

"Мы отдаем себе отчет, что это рамочный документ. Его не надо воспринимать как догму, - отметила Матвиенко. - Рассчитываю, что в дальнейшем мы будем обогащать его новыми формами и направлениями совместной работы". Она предложила ежегодно отчитываться о том, как выполняется это соглашение.

Церемония подписания прошла в здании Президиума РАН, где члены Совета верхней палаты и академики провели совместное заседание и обсудили вопросы законодательного регулирования научной деятельности.

По итогам дискуссии ученые и сенаторы рекомендовали правительству проработать вопрос о законодательном закреплении особого статуса РАН как ведущей научной организации страны, организовать дополнительное обсуждение проекта закона об основах научной деятельности с привлечением всех заинтересованных сторон, а также учесть при корректировке бюджета средства на подготовку к празднованию 300-летия Академии, которое будет отмечаться в 2024 году.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх