На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Российская газета

17 021 подписчик

Свежие комментарии

  • Tatyana Fedotova
    Похоже на то. Поэтому так и грустно.Эксперт: США дают...
  • Александр Каблучко
    А где его применять? Ездил я по тем местам, сплошная застройка. А эти ублюдки специально места под позиции полюднее в...Эксперт: США дают...
  • Maxim
    коррумпированных кубаноидов отправить на Чукотку в порядке ротации кадров ..Дефицита риса в Р...

"Последний беспредел": зажигательная ностальгия Такэси Китано

Банально - и в то же время, пожалуй, логично - за то, что он (чуть ли не единственный из современных азиатских режиссеров) снимал и продолжает снимать в хорошем смысле массовое кино, в котором все понятно и европейскому, и российскому, и какому угодно другому зрителю.  Вот только остается при этом на сто процентов японцем. Смотрит на все эти родные и близкие нам кинематографические клише сквозь туман на вершине горы Фудзи, полупрозрачные лепестки подмороженных хризантем и хрупкую сеть стрекозьего крыла.

В общем, смотрит с этаким ироничным прищуром (место для шутки). Хотя конкретно с "гангстерским" жанром у Китано все куда сложнее. Взять хотя бы "Беспределы". Внешне - вроде бы тройка довольно типичных, разве что обернутых в бумагу с иероглифами (в смысле - национальный колорит) криминальных драм. На деле - рефлексия автора и по совместительству исполнителя одной из главных ролей на тему отношения его сограждан к якудза. И отношение это ни в какую европейскую логику не укладывается. С …

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх