На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Российская газета

17 027 подписчиков

Свежие комментарии

  • Tatyana Fedotova
    Похоже на то. Поэтому так и грустно.Эксперт: США дают...
  • Александр Каблучко
    А где его применять? Ездил я по тем местам, сплошная застройка. А эти ублюдки специально места под позиции полюднее в...Эксперт: США дают...
  • Максим Маркин
    коррумпированных кубаноидов отправить на Чукотку в порядке ротации кадров ..Дефицита риса в Р...

Новые реакторы сделают российские атомные подлодки безопаснее

Сегодня стало известно, что в России создали и испытали уникальную активную зону ядерного реактора с ресурсом на весь жизненный цикл атомной подводной лодки. Это значит, что перспективным российским подлодкам не потребуется перезарядка активной зоны реактора.

По словам военного эксперта Леонида Карякина, новые реакторы дадут подводному флоту целый ряд преимуществ. "Реактор - вещь опасная и технически сложная, требующая квалифицированного обслуживания. Главная сложность и опасность - это именно замена активной зоны реактора", - отметил Карякин.

В 1985 году в бухте Чажма произошла серьезная радиационная авария, напомнил эксперт. Тогда на АПЛ К-431 проекта 675 производилась замена активных зон ректоров. В результате несоблюдения техники безопасности произошел тепловой взрыв, ставший причиной гибели 11 человек и повлекший радиоактивное заражение окружающей среды. "Тогда к аварии привели незначительные разрушения", - отметил Леонид Карякин.

Он рассказал, что на подлодки четвертого поколения, …

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх