На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Российская газета

17 021 подписчик

Свежие комментарии

  • Tatyana Fedotova
    Похоже на то. Поэтому так и грустно.Эксперт: США дают...
  • Александр Каблучко
    А где его применять? Ездил я по тем местам, сплошная застройка. А эти ублюдки специально места под позиции полюднее в...Эксперт: США дают...
  • Maxim
    коррумпированных кубаноидов отправить на Чукотку в порядке ротации кадров ..Дефицита риса в Р...

Что даст рублю новый рост цен на нефть

Рубль сейчас корректируется вниз вслед за большинством высокодоходных валют, но не выглядит в этом тренде аутсайдером, говорит начальник аналитического управления банка "Зенит" Владимир Евстифеев. Ключевой причиной снижения курса российской валюты стало глобальное укрепление доллара по мере роста уверенности в благоприятных перспективах американской экономики со стороны главы ФРС США, отмечает он.

"Доходности казначейских обязательств США обновили многолетние максимумы, спровоцировав очередную волну оттока инвестиций с развивающихся рынков", - объясняет аналитик.

Дополнительный негатив рубль получает от новостного фона: США и Нидерланды вернулись к обвинениям России в кибератаках, добавляет главный аналитик "БКС Премьер" Антон Покатович. На следующей неделе он ожидает движения рубля в диапазоне 65,5-67,7 рубля за доллар.

По словам Евстифеева, в такой обстановке высокие цены на нефть стоит рассматривать уже не как драйвер для роста рубля, а скорее как сдерживающий момент в ослаблении национальной валюты.

"Интерес нерезидентов на российском рынке остается подавленным, о чем свидетельствует не совсем удачное возвращение Минфина на долговой рынок, поэтому рублю стоит рассчитывать лишь на поддержку экспортеров во второй половине октября", - считает он.

По прогнозу Покатовича, новый виток ралли может захлестнуть нефтяной рынок в ноябре. Полноценная реализация американских санкций к Ирану, по его оценке, может привести к возникновению на нефтяном рынке краткосрочных дефицитов поставок. В этом случае нефтяные цены могут вырасти до 89 долларов за баррель.

"В том случае, если инвесторы поймут, что данный дисбаланс в поставках может затянуться, а участники сделки ОПЕК+ продолжат инертно относиться к сложившейся ситуации, полагаем, что цены могут превысить отметку в 90 долларов", - говорит Покатович.

По мнению Евстифеева, цены на нефть пока все же переоценивают иранский фактор.

"Формально нефтяным котировкам ждать поддержки неоткуда: запасы в США растут, доллар укрепляется, ЕС разрабатывает механизмы "обхода" санкций США к Ирану, а Россия и Саудовская Аравия продолжают наращивать добычу, вызывая недовольство остальных членов ОПЕК+", - перечисляет он.

По словам аналитика, даже если нефть и будет стоит 90-100 долларов за баррель в ближайшей перспективе, то рубль может отреагировать на это лишь слабым ростом, поскольку его основные драйверы сейчас находятся в рамках общих правил поведения развивающихся рынков.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх