На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Российская газета

17 027 подписчиков

Свежие комментарии

  • Tatyana Fedotova
    Похоже на то. Поэтому так и грустно.Эксперт: США дают...
  • Александр Каблучко
    А где его применять? Ездил я по тем местам, сплошная застройка. А эти ублюдки специально места под позиции полюднее в...Эксперт: США дают...
  • Максим Маркин
    коррумпированных кубаноидов отправить на Чукотку в порядке ротации кадров ..Дефицита риса в Р...

Что изменится с принятием новых правил для подземных скважин на воду

"Подготовленные правила призваны установить единые требования к разработке месторождений подземных вод, расположенных на территории России, включая месторождения питьевых, технических, минеральных, теплоэнергетических и промышленных подземных вод, - объяснили в пресс-службе Минприроды. - Они не устанавливают новых требований, а аккумулируют в одном акте требования к разработке месторождений подземных вод, ранее разрозненно закрепленные в различных нормативных правовых и инструктивно-методических актах СССР и России, актуализированные с учетом действующего законодательства и многолетней правоприменительной практики".

В ведомстве принятие новых правил связывают с реализацией механизма "регуляторной гильотины", утвержденной правительством страны.

Тем не менее, новая редакция правил допускает эксплуатацию скважин только после проведения государственной экспертизы. Размер платы за нее и порядок взимания утверждает правительство. Не реже, чем раз в пять лет необходимо проводить этап опытно-промышленной разработки с уточнением основных геолого-гидрогеологических условий месторождения, фильтрационных и емкостных свойств продуктивного водоносного горизонта, производительности водозабора и других параметров, а также для подтверждения или корректировки сведений о количестве и качестве ранее оцененных запасов.

"Действующие недропользователи будут работать по проектной документации, утвержденной до вступления в силу правил, а новые пользователи недр должны будут организовывать и проводить работы в соответствии с положениями правил", - заверили в пресс-службе Минприроды.

При этом так называемые "дачные" скважины - то есть те, которые используются для питьевого или технического водоснабжения и объем их добычи не превышает 100 кубометров в сутки - под действие новых правил не подпадают, рассказали в Минприроды. Для них законом "О недрах" предусмотрен упрощенный правовой режим использования, исключающий необходимость проведения геологоразведочных работ, подсчет запасов и разработку проектной документации, разъяснили в ведомстве.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх