На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Российская газета

17 021 подписчик

Свежие комментарии

  • Tatyana Fedotova
    Похоже на то. Поэтому так и грустно.Эксперт: США дают...
  • Александр Каблучко
    А где его применять? Ездил я по тем местам, сплошная застройка. А эти ублюдки специально места под позиции полюднее в...Эксперт: США дают...
  • Maxim
    коррумпированных кубаноидов отправить на Чукотку в порядке ротации кадров ..Дефицита риса в Р...

Сергей Кириенко рассказал о победителях конкурса президентских грантов

"Это рекорд за всю историю выдачи президентских грантов с 2006 года", - сообщил Кириенко. Он также отметил, что в этом году были ужесточены требования конкурса: была ограничена подача заявок одной организации по разным направлениям. По итогам координационного совета в число победителей вошли 2022 организации с общим запросом на 4 миллиарда 690 миллионов рублей, при том, что грантовый фонд составляет 4,5 миллиарда рублей. "Но мы можем недостающие средства закрыть на экономии административных расходов и направить их на покрытие дополнительных заявок", - пояснил Сергей Кириенко.

Еще один рекорд этого конкурса - рост поддержки НКО из малых городов и поселений. В этом году она составила 1 миллиард 200 миллионов, что на 20% больше, чем в прошлом году. "Рекордный показатель", - сказал Кириенко. После заседания совета он рассказал журналистам о самом "дальнем" проекте - из якутского села Таймылыр на берегу Северного Ледовитого океана. "Заявителем является некоммерческая организация "Ассоциация женщин-автолюбителей Якутии". Это здорово, без автомобиля туда не доберешься, они собирают средства, лекарства, все, что связано со здоровым образом жизни в этом селе", - пояснил кремлевский чиновник.

Сергей Кириенко подчеркнул важность проведения публичной оценки социального эффекта проектов НКО, получивших президентские гранты. "Нам важно не просто на принципах открытости обеспечить само распределение грантовых средств - нам не менее важно на тех же принципах полной открытости и прозрачности реализовать механизм оценки социального эффекта осуществления поддержанных нами проектов", - сказал он.

Представитель Кремля также напомнил, что одно из важных условий конкурса - это софинансирование проектов. Кроме того, это также важное условие для определения качества проектов. "Когда люди поддерживают проекты своими собственными деньгами - это показатель", - пояснил он. По его словам, доля софинансирования постоянно увеличивается. И в этом году по предварительно одобренным проектам она уже составила почти 3 миллиарда 265 миллионов рублей. В целом Кириенко отметил, что, по данным экспертизы, качество заявленных проектов улучшилось.

Глава экспертного совета Фонда президентских грантов Андрей Клепач рассказал, что больше половины победителей второго конкурса этого года, ранее не выигрывали конкурс. Плюс еще один важный момент - наметилась смена лидерства по направлениям проектов. "Традиционно первое место было закреплено за охраной здоровья и здорового образа жизни. Сейчас на первое место вышло социальное обслуживание, социальная поддержка и защита граждан", - рассказал Клепач. Он также отметил, что с каждым конкурсом расширяется представительство из регионов. Так, с 2015 года количество победителей не из Москвы и Санкт-Петербурга выросло почти в 4 раза.

Директор Фонда президентских грантов Илья Чукалин рассказал "РГ", что самый крупный грант был направлен на поддержку молодых талантов и составил 112 миллионов рублей. "В регионах будут создаваться центры поддержки одаренным детям, которые будут принимать участие в юношеском симфоническом оркестре. И это не деньги на содержание НКО, а на регрантинг. То есть они на эти деньги помогают другим, оплачивают проезд, проживание, дают премии молодым талантам", - пояснил Чукалин.

Второй по размеру грант (81 миллион рублей) выделен на второе высшее образование в сфере культуры. "Когда ты обучился, например, на актера, а хочешь стать режиссером, отучился на музыканта, а хочешь стать дирижером", - рассказал директор фонда. Он также сообщил, что средняя сумма гранта составила 2 миллиона рублей. А самый, по его словам, маленький грант (83 тысячи рублей) был направлен в Белгородскую область, на поддержку атлетического клуба. Полный список победителей конкурса опубликован на сайте фонда президентских грантов.

В апреле 2017 года президент РФ Владимир Путин возложил проведение конкурсов среди НКО на получение президентских грантов на единого оператора - Фонд президентских грантов. 16 июля начался прием проектов на второй конкурс 2018 года. Гранты выделяются на реализацию проектов по 13 направлениям, охватывающим все ключевые тематики социальной сферы, защиты прав человека, развития гражданского общества, укрепления межнационального согласия и международного гуманитарного сотрудничества. По итогам первого конкурса 2018 года Фонд президентских грантов поддержал 1 551 проект на общую сумму более 3 миллиарда рублей.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх