На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Российская газета

17 027 подписчиков

Свежие комментарии

  • Tatyana Fedotova
    Похоже на то. Поэтому так и грустно.Эксперт: США дают...
  • Александр Каблучко
    А где его применять? Ездил я по тем местам, сплошная застройка. А эти ублюдки специально места под позиции полюднее в...Эксперт: США дают...
  • Максим Маркин
    коррумпированных кубаноидов отправить на Чукотку в порядке ротации кадров ..Дефицита риса в Р...

В Крыму обнаружили уникальную пещеру с останками доисторических животных

Вертикальный колодец, ведущий в пещеру, был случайно обнаружен, когда строители трассы "Таврида" проводили буровые работы. Неожиданно техника пробила дыру в скрытую полость. А когда на место позвали спелеологов, те увидели на дне колодца 14-метровой глубины огромную карстовую галерею.

Председатель совета Российского союза спелеологов Геннадий Самохин уверен: найденная пещера уникальна по своей морфологии, минералогии и палеонтологии. В предгорье Крыма есть аналогичные пещеры - Таврская у поселка Куйбышево длиной 500 метров и Змеиная 320 метров в районе. Но пещера у Зуи по сравнению с этими двумя - просто гигантская.

- Мы привыкли видеть в пещерах сталактиты и сталагмиты, которые свисают с потолка, - рассказал Геннадий Самохин. - Здесь их нет, но уникальна форма галерей. Эта пещера длительное время находилась под действием напорных вод. Ниже известняков раньше располагались водопроводящие пески: вода проходила сквозь песок, упиралась в известняк и создавала купола. Есть идущие снизу …

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх