На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Российская газета

17 021 подписчик

Свежие комментарии

  • Tatyana Fedotova
    Похоже на то. Поэтому так и грустно.Эксперт: США дают...
  • Александр Каблучко
    А где его применять? Ездил я по тем местам, сплошная застройка. А эти ублюдки специально места под позиции полюднее в...Эксперт: США дают...
  • Maxim
    коррумпированных кубаноидов отправить на Чукотку в порядке ротации кадров ..Дефицита риса в Р...

Республики Алтай и Калмыкия получили новых руководителей

Напомним, во вторник глава государства принял отставку челябинского губернатора Бориса Дубровского. Исполнять обязанности главы этого региона будет первый замминистра энергетики Алексей Текслер. В среду полпред президента РФ в УрФО Николай Цуканов представил челябинским чиновникам и депутатам врио губернатора. "Основные задачи, которые стоят сейчас перед врио губернатора региона: обеспечение честной предвыборной кампании главы Челябинской области, подготовка города к проведению саммитов ШОС и БРИКС, участие региона в приоритетных национальных проектах", - заявил Цуканов. "Планирую заслужить доверие челябинцев и спокойно выходить на выборы. Вот, собственно, все, что планирую на ближайшее время", - сказал Текслер журналистам.

Владимир Путин принял отставку главы Республики Алтай Александра Бердникова и назначил Олега Хорохордина врио главы республики и председателя правительства Алтая. Глава государства провел встречу с Хорохординым и информировал его о своем решении.

Олег Хорохордин - участник программы развития кадрового управленческого резерва Академии народного хозяйства

Александр Бердников руководил регионом более 13 лет. Срок его полномочий истекал в сентябре 2019 года. Официальное заявление он опубликовал на своей страничке в соцсетях. "В связи с окончанием срока моих полномочий и переходом на другую работу мною подано заявление о добровольной досрочной отставке с должности главы Республики Алтай. 13 лет работы во главе любого региона - это серьезный срок... Нам многое удалось сделать, но также велик груз нерешенных проблем, накопившихся за долгие годы. Для их решения требуются новые силы, новая энергия, новые современные подходы, новый руководитель республики", - написал Бердников в своем обращении к жителям республики. Незадолго до объявления отставки в правительстве Республики Алтай подвели некоторые итоги развития региона за 13 лет. "В последние годы удалось кардинально улучшить материальную базу более ста социальных учреждений. Были запущены такие долгострои, как школа в селе Коргон, стоявшая недостроенной 27 лет, а также и Усть-Коксинская центральная районная больница, которая ждала запуска 24 года. Господдержка сельского хозяйства региона выросла в разы: если в начале 2000-годов субсидии составляли около 50 миллионов рублей в год, то сегодня они доходят почти до миллиарда рублей", - подчеркивают в правительстве республики.

Что касается нового назначенца, то Хорохордин, как и Текслер, участник программы развития кадрового управленческого резерва ВШГУ РАНХиГС, работал в администрации президента и в правительстве. В 2012-2013 годах был замглавы секретариата вице-премьера - руководителя аппарата правительства. С 2013 года стал замглавы секретариата заместителя председателя правительства. С 2012 года - председатель совета Некоммерческого партнерства "ГЛОНАСС". "Я рад, что президент продвигает, дает такие возможности нашим выпускникам, их отмечает, доверяет им", - рассказал журналистам проректор ВШГУ РАНХиГС Алексей Комиссаров.

"Республика Алтай - высокодотационный регион. И заслуга руководства республики в том, что из федерального бюджета удавалось привлекать существенные инвестиции в его развитие, - поделился с корреспондентом "РГ" мнением руководитель Алтайского центра политического консалтинга и выборных технологий Константин Лукин. - Другой вопрос - как эти средства расходовались".

Бату Хасикова в Калмыкии, безусловно, знают и уважают. Он является кумиром местной молодежи

Затем президент принял отставку главы Калмыкии Алексея Орлова - по собственному желанию - и назначил временно исполняющим обязанности главы Калмыкии Бату Хасикова, известного спортсмена, многократного чемпиона мира по кикбоксингу. Глава государства встретился с Хасиковым и сообщил ему о своем решении.

"Я нахожусь на своем посту более восьми лет. Сегодня в стране идет масштабное обновление управленческих кадров как на федеральном, так и на региональном и муниципальном уровне. Убежден, что этот курс главы нашего государства абсолютно правильный и справедливый. Только он приведет к эффективному прорыву. Я принял решение не принимать участие в выборах главы региона в этом году. Я ухожу со спокойной душой", - заявил Орлов. В Калмыкии признают, что отставка Орлова оказалась довольно неожиданной, но еще большей неожиданностью для жителей степной республики стало назначение в качестве врио кикбоксера Бату Хасикова. Впрочем, он уже попробовал себя в политике на другом поприще, побывав сенатором и советником руководителя Федерального агентства по делам молодежи. В Калмыкии Хасикова, безусловно, знают и уважают. Он является кумиром местной молодежи, и с появлением врио многие рядовые жители республики ожидают перемен. "Изменится ли что-то с приходом Хасикова? Очень может быть. Он является больше медийной и спортивной фигурой, и его основной потенциальный электорат - это молодежь. При этом в республике сложилась непростая экономическая ситуация. Но с другой стороны, Хасиков - один из немногих калмыков, получивший мировую известность и добившийся всего сам. Он пример для многих. К тому же такой публичный человек во главе республики - это неплохо. У него есть связи, контакты. Другой вопрос, с кем он придет? Как он будет работать в специфической сельскохозяйственной республике? Возьмет бразды правления сам или делегирует полномочия членам команды, которые будут компетентны в различных областях?" - говорит бывший глава регионального исполкома ОНФ Александр Городовиков.

"Я очень рассчитываю на доверие и поддержку моих земляков и жителей Республики Калмыкия. Готов полностью отдаваться работе", - заявил ТАСС сам Хасиков.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх