На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Российская газета

17 022 подписчика

Свежие комментарии

  • Tatyana Fedotova
    Похоже на то. Поэтому так и грустно.Эксперт: США дают...
  • Александр Каблучко
    А где его применять? Ездил я по тем местам, сплошная застройка. А эти ублюдки специально места под позиции полюднее в...Эксперт: США дают...
  • Maxim
    коррумпированных кубаноидов отправить на Чукотку в порядке ротации кадров ..Дефицита риса в Р...

В сад музея истории ГУЛАГа свезли 173 камня со всей страны

- Камней передали так много, - показывает на их россыпь Роман Романов, директор музея истории ГУЛАГа, - что родилась идея: часть камней останется во дворе музея и вместе с деревьями из мест репрессий, они превратятся в Сад памяти.

Георгий Франгулян, автор Стены скорби, получил право выбора пород осколков истории. Он присмотрел гранит, известняк, гальку и просто булыжники.

- Камни, - говорит он, - знаки памяти и ее носители, лягут в основание "Плачущей скалы" - сакрального места Стены, куда люди будут приходить поклониться жертвам репрессий.

Масштаб "Плачущей скалы" Франгулян меряет не просто камнями-свидетелями. Они у скульптора молча говорят. Так, в числе первых он отобрал валун со дна Рыбинского водохранилища. Тот, что ушел на дно с городом и трудлагерем в 30-е годы, а в 40-е видел, как тонут, сбрасываемые с барж еще живые рабы-строители Беломорканала. Выбрал он и осколок с подножия мемориала "Норильская Голгофа", где сгинули десятки тысяч политзэков. В основание "Плачущей скалы" …

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх