На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Российская газета

17 022 подписчика

Свежие комментарии

  • Tatyana Fedotova
    Похоже на то. Поэтому так и грустно.Эксперт: США дают...
  • Александр Каблучко
    А где его применять? Ездил я по тем местам, сплошная застройка. А эти ублюдки специально места под позиции полюднее в...Эксперт: США дают...
  • Maxim
    коррумпированных кубаноидов отправить на Чукотку в порядке ротации кадров ..Дефицита риса в Р...

Собянин дал старт проходке тоннеля на западном участке БКЛ

Чтобы запустить щит, мэр лично спустился примерно на 44 метра в котлован станции "Мневники". Собянин убедился, что многие подземные конструкции уже готовы, началось строительство левого тоннеля. Его уже с сентября пробивает проходческий комплекс "Ольга". "Работы идут по графику, с начала осени мы прошли 200 метров", - сказал генди⁠ректор компании-подрядчика Марс Газизуллин. Второй щит, который с пятницы начал строить правый тоннель, строители назвали "Светлана". Это проходческий комплекс немецкой разработки, который прекрасно себя зарекомендовал на других метростройках. "Светлане", как и "Ольге" предстоит пройти 1,8 км до котлована соседней станции.

- Каждый запуск щита - это новые темпы, новый участок и уже реальная работа по соединению различных станций, - отметил Собянин. - На северо-западе у нас очень важный участок, предстоит строить тоннели под каналом имени Москвы. Надеюсь, что проходка обойдется без каких-либо ЧП, потому что строители проверенные. Ждем этот щит на "Улице Народного Ополчения" уже мае будущего года.

Станции "Мневники", "Улица Народного Ополчения", "Терехово" и "Можайская" относят к западному участку Большой кольцевой линии. По планам мэрии, его строительство должно полностью завершиться в 2020 году. Причем в Хорошево-Мневниках построят и крупный пересадочный узел. Он потребуется тысячам жителей нового квартала реновации.

Продолжается работа и на других сегментах второго метрокольца. Сейчас под землей в разных частях города работают 12 проходческих щитов. Ожидается, что еще до конца года на Большом кольце откроется станция "Савеловская". Там можно будет выйти к одноименному вокзалу или перейти на "серую" ветку.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх