На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Российская газета

17 022 подписчика

Свежие комментарии

  • Tatyana Fedotova
    Похоже на то. Поэтому так и грустно.Эксперт: США дают...
  • Александр Каблучко
    А где его применять? Ездил я по тем местам, сплошная застройка. А эти ублюдки специально места под позиции полюднее в...Эксперт: США дают...
  • Maxim
    коррумпированных кубаноидов отправить на Чукотку в порядке ротации кадров ..Дефицита риса в Р...

Как изменится медицина для пожилых россиян

Ольга Николаевна, кто ваши пациенты?

Ольга Ткачева: Как правило, люди старше 70-75 лет. В этом возрасте развиваются различные недуги, снижающие качество жизни. Ухудшается слух, кости становятся хрупкими, мышцы - слабыми. У наших пациентов обычно сразу несколько тяжелых заболеваний, и с возрастом их количество увеличивается в геометрической прогрессии.

Пожилого человека обычно наблюдают одновременно и кардиолог, и невролог, и эндокринолог, и уролог... Каждый из них назначает сразу несколько препаратов и процедур, которые могут плохо сочетаться или даже противоречить друг другу. Гериатр же выступает своеобразным менеджером. Он рассматривает все проблемы в комплексе и выбирает единую тактику лечения, учитывающую возраст больного. Это очень важно, так как после 75 лет ему нужна совсем другая медицина: меняются дозы и принципы назначения лекарств, меняются подходы к профилактике.

Например, для 80-летнего пациента не так важен контроль уровня холестерина и количества потребляемой соли, как …

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх